Примерное время чтения: 5 минут
509

В школе села Барано-Оренбургское заменили окна

Директор школы с радостью демонстрирует новые окна.
Директор школы с радостью демонстрирует новые окна. Пресс-служба администрации Приморского края

Среднюю школу села Барано-Оренбургское Пограничного района Приморья  посетил куратор территории вице-губернатор Александр Лось.

К началу нового учебного года в школе заменили окна. Эта работа велась по поручению главы Приморья Владимира МиклушевскогоВо время встречи с Владимиром Миклушевским в ходе Большого проезда жители села озвучили проблему с протекающими в местной школе окнами. По поручению главы Приморья ремонтные работы были начаты незамедлительно.

Школа села Барано-Оренбургское. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- К началу учебного года мы поставили 16 новых пластиковых окон. Все учебные классы, где занимаются ребята, теперь светлые, уютные и готовы к холодам. А так окна здесь с 1982 года не меняли, - рассказал вновь назначенный директор школы Владимир Гаврилов.

Новый директор в школе появился в начале июля. Отмечает, что очень переживал, успеют ли подготовить школу к приходу ребят.

Директор школы Владимир Гаврилов. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Раньше я был руководителем колледжа, немного непривычно, что на переменах в коридорах столько бегающих малышей. Всего у нас учатся 297 ребят, впервые за парты сел 41 ученик. Рад, что успели и косметический ремонт сделать, и запасной пожарный выход отремонтировать, - сообщил он.

Куратор территории отметил, что работа сделана на совесть.

- Окна действительно сильно обветшали. Разница между новыми и старыми существенна. Даже москитные сетки поставили, что для данной территории немаловажно, - заключил вице-губернатор.

Вице-губернатор Александр Лось. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Директор школы также высказал предложение сделать школу базовой, то есть включить ее в краевую госпрограмму «Развитие образование Приморского края на 2013-2017 годы».

- Это позволит нам на условиях софинансирования отремонтировать спортзал, - обозначил Владимир Гаврилов.

Принятым ранее решением главы края Владимира Миклушевского район включен в программу по развитию сельских территорий – уже в следующем году здесь появится спортивная площадка. По словам главы района Николая Тодорова, первое на очереди – село Жариково.

Спортплощадка позволит увеличить число спортивных трофеев школы. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Строительство площадки предусмотрено при условии наличия сельхозпроизводства на селе. Поэтому сначала установим ее в Жариково. В Барано-Оренбргском мы уже начали оформлять в собственность невостребованные земли, в следующем году начнем их распахивать и делать производство. Соответственно, уже в 2016 году сможем и здесь площадку установить, - сообщил он.

По мнению директора школы, обновленная школа и спортивная площадка смогут стать настоящим очагом культуры села.

- Население у нас в гарнизоне - это жители восьми 5-этажных домов. Клуба у нас нет, людям совсем некуда пойти. А сделаем спортзал и спортплощадку, они обязательно станут востребованными. У нас и сейчас иногда народ собирается в футбол поиграть, так сказать дворовыми командами. Ведь больше заняться не чем. Я бы и сам с удовольствием спортом занимался, - отметил руководитель.

В обновлённом классе и учиться приятно. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Напомним, Владимир Миклушевский побывал с рабочим визитом в Пограничном районе 4 июля. Куратором района он назначил своего заместителя. Им стал вице-губернатор Александр Лось.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах