Владивосток, 14 октября - АиФ-Приморье. Вопрос минимального состава тургруппы для безвизового въезда в Китай или Россию был затронут сегодня в ходе IV Российско-Китайского форума по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР. Форум проходит 14-15 октября в кампусе ДВФУ на острове Русский.
Речь, в частности пойдет о возможных изменениях в Межправительственное соглашение о безвизовых групповых поездках, заключенное между Россией и Китаем в 2000 году.
- С момента заключения соглашения прошло 14 лет, и современная сфера туризма требует изменений, - отметила Татьяна Заболотная, вице-губернатор Приморского края.
Администрация Приморского края уже обратилась в Ростуризм с предложением проработать изменения в Межправительственное соглашение.
Как сообщил директор департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморья Алексей Старичков, сегодня этот вопрос находится на рассмотрении как Ростуризма, так и Главного управления по туризму КНР.
Отметим, сегодня, согласно Межправительственному соглашению, российские туристы количеством не менее 5 человек могут посетить Китай в составе туристической группы без визы. Обмен группами осуществляют уполномоченные туристические организации России и Китая. Срок нахождения тургруппы на территории РФ и КНР не должен превышать 15 дней.
По мнению вице-губернатора Янбань-Корейского автономного округа КНР Фу Вэньбяо, упрощение процедуры въезда безвизовых групп туристов может стать одной из мер снижения административных барьеров для развития туризма между нашими странами.
Напомним, развитие туризма и увеличение турпотока является одним из приоритетных направлений для Приморского края. Такую задачу поставил глава региона Владимир Миклушевский.
Количество туристов из Китая, посетивших Приморье за 6 месяцев текущего года, увеличилось на 15 тысяч человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 130,4 тысячи туристов. Таким образом, Приморье стало третьей территорией России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству принимаемых туристов из КНР.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть