Примерное время чтения: 3 минуты
84

Всё под контролем. Госпрограммы помогут экономить бюджетные средства

АиФ-Приморье №52 24/12/2014
Владимир Миклушевский на заседании администрации края.
Владимир Миклушевский на заседании администрации края. Пресс-служба администрации Приморского края

«Изменения, происходящие в стране, требуют перестройки и внутри администрации, - подчеркнул Владимир Миклушевский. - Наша задача - быть более экономными и эффективными в расходовании бюджетных средств, краевых и муниципальных».

В Приморье действует 17 госпрограмм, направленных на улучшение жизни приморцев и развитие городов и районов региона.

Игорь Ватулин. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

«На сегодняшний день методика оценки эффективности реализации госпрограммы разрабатывается ответственным исполнителем самостоятельно, - сообщил директор краевого профильного департамента Игорь Ватулин. - Не все они рассчитывают эффективность использования бюджетных средств».

Для решения проблемы департаментом разработан единый порядок их формирования и оценки, создаётся автоматизированная информационная система для органов исполнительной власти подведомственных учреждений. Водится понятие «Контрольное событие», предполагающее оценку результатов выполнения отдельных мероприятий госпрограммы.

Следить за ходом дел помимо вице-губернаторов и профильных департаментов предстоит и координационным советам. Их сформируют по числу госпрограмм к 1 января 2015 г. Задача советов - рассмотрение вопросов реализации конкретных мероприятий: показатели, ресурсное обеспечение, закупки, субсидии и другие. Предполагается, что в состав советов войдут сотрудники администрации края и представители экспертного сообщества. Ротация участников советов - раз в год.

«Задача советов - публичная защита конкретных проектов в рамках реализации госпрограммы, - пояснил губернатор Приморья. - Инициатор проекта внятно объясняет, для чего он нужен, к каким результатам приведет и как повлияет на критерий эффективности госпрограммы. Это позволит заменить нецелесообразные проекты на те, которые приведут к более значимым социально-экономическим эффектам». 

Эти изменения должны быть вдумчивыми, граждане должны понимать, зачем мы это делаем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах