В Приморье суд взыскал с «дроппера», предоставившего свой счёт телефонным мошенникам, более 500 тысяч рублей в пользу пенсионерки из Находки, пострадавшей от мошеннической схемы.
Как проинформировала прокуратура Приморского края, в апреле 2025 года пожилая женщина стала жертвой злоумышленников, которые применяли прием с переводом денег на якобы «безопасный счет». В результате пенсионерка перевела около 2 миллионов рублей на три различные банковские карты. Из этой суммы 500 тысяч рублей поступили на счет 21-летнего жителя Кемерово, предоставившего свою карту для совершения незаконных операций.
По иску прокурора города Находки Заводский районный суд Кемерово в полном объеме удовлетворил требования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами. Суд обязал молодого человека вернуть сумму свыше 500 тысяч рублей, полученную преступным путем. Исполнение судебного решения находится под контролем прокуратуры.
Кроме того, два иска прокурора о взыскании с других «дропперов» 1,5 миллиона рублей неосновательного обогащения в настоящее время рассматриваются в суде.