Два значимых события для дальневосточной столицы - День молодёжи и День города в этом году решили совместить. Праздничные мероприятия, организованные администрацией Владивостока, продлятся неделю - с 27 июня по 4 июля. Во всех районах города будут работать интересные локации - от спортивных соревнований до мастер-классов по кулинарии.
«Город как роман» и «Народное караоке»
«Основная концепция большого праздника - напомнить о том, что город живёт счастьем своих людей. И у всех горожан будет уникальная возможность за несколько дней ощутить это на себе, приняв участие в разнообразных проектах и мероприятиях», - рассказывает глава Владивостока Константин Шестаков.

По словам мэра, в день рождения Владивостока стало традицией отмечать заслуги самых достойных горожан. Церемония награждения состоится 2 июля в Приморской краевой филармонии. Центром притяжения в этот день станет и Центр современного искусства Артэтаж, где откроется выставочный проект «Порт приписки Владивосток», в экспозиции представят 166 фотографий, отражающих многообразную, бурную и насыщенную жизнь приморской столицы.
«Город как роман», - это новый проект от управления культуры администрации Владивостока, так названа и одна из праздничных локаций. Лидеры общественного мнения поделятся с горожанами своими книжными предпочтениями. Важное условие - литература должна быть связана с Владивостоком.
«В этом году ко Дню города мы проводим конкурс «Народное караоке», уже поступило более 50 заявок. Участники - люди разных возрастов и профессий - врачи, военные, домохозяйки, - записывали ролики на свои любимые песни. 30 июня состоится полуфинал проекта, а 4 июня будут награждены 8 победителей. Напоминаем, приём заявок заканчивается 24 июня », - рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Шупиро.
К мероприятиям присоединятся библиотеки Владивостока. Гости праздника смогут записаться в ближайшую от дома библиотеку, посетить пешеходные экскурсии. Будет представлена большая коллекция изданий, выпущенных по губернаторской программе.
Парусная регата и массовое разбивание доски
Стоит отметить, что празднование Дня города пройдёт в разных районах краевого центра. Так, на площади Фокина состоятся концертные выступления творческих коллективов, огненное шоу «Огни Владивостока». На Спортивной Гавани художники затеяли арт-пикник. Предполагается, что в пикнике примут участие талантливые слабослышащие дети.
Молодые исполнители выступят в пригородных посёлках Береговом, Трудовом, на островах Русском и Попова. 4 июля, в Нагорном парке, в романтичной обстановке пройдёт церемония поздравления главой Владивостока трёх пар молодожёнов.
«Это светлая традиция, событие оставляет яркие и трогательные впечатления», - подчеркнул Константин Шестаков.
Визитной карточкой Дня города стала парусная регата, включающая ряд гонок с участием спортсменов яхт-клубов не только из Приморского края, но и других регионов страны.
«Пройдут Кубки по самбо и сумо, по гонке дронов, чемпионаты по баскетболу 3х3, трикингу. На утро 4 июля запланирована массовая зарядка для всех желающих, которую проведёт мастер спорта Олеся Косарёва. Завершится зарядка традиционным массовым разбиванием доски», - представила спортивную программу праздника начальник управления спортом и физической культурой администрации Владивостока Юлия Вельбик.
А для любителей спорта в отдельных локациях буду организованы соревнования по ГТО, сдать нормативы смогут дети, молодежь и взрослые. «Будут отдельные зачёты для семей и участников специальной военной операции. Самые маленькие гости праздника смогут поиграть в мини-футбол вместе с родителями», - добавила Юлия Вельбик.
Разобьют 166 яиц
Кульминацией праздничной недели станет 4 июля, на центральной площади мероприятия будут идти без остановки - с раннего утра до позднего вечера.

Это и мастер-классы на патриотическую тему, и выставка «Автосалон», позиционирующая Владивосток как автомобильный город. В 12 часов начнётся большая концертная программа. Среди заявленных номеров – группа «Четверг», мультиформатный диджей Солнцев, Марина Баюн, Евгения Любич. Главным сюрпризом станет выступление популярной Владивостокской группы «Марлины».
Ну и какое торжество без кулинарных шедевров? Директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич рассказала, что гостей праздника будут угощать разнообразной кухней, в локациях заработают фуд-корты.

«С самого утра начнётся грандиозный мастер-класс по изготовлению яичницы-болтуньи, для этого блюда будет разбито 166 яиц, разлито 166 литров лимонада - по количеству лет города-именинника. Затем на глаза у публики приготовят вкусный таёжный чай. Будут угощать «местной достопримечательностью» - горячим супом «Влад-ям», это дальневосточный аналог тайского том-яма», - пояснила директор Туристско-информационного центра Ольга Гуревич.
Завершится массовый праздник красочным фейерверком.
Читайте наши материалы также в социальных сетях. Группа «АиФ-Приморье» в Одноклассниках, ВКонтакте, в МАХ и в Telegram-канале.