Примерное время чтения: 2 минуты
169

Большеглазая кошка замечена на «Земле леопарда»

Дальневосточный леопард
Дальневосточный леопард / Валерий Малеев / пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

Владивосток, 1 апреля - АиФ-Приморье. Удивительные кадры получены сотрудниками национального парка «Земля леопарда» с недавно установленных фотоловушек.

К объективу камеры подошел молодой леопард, который ранее не встречался ученым национального парка.

- Любопытная дикая кошка, привлеченная необычными запахами, подошла сбоку к фотоловушке и с тревожным любопытством на несколько секунд «зависла» перед камерой. В этот момент и были сделаны уникальные кадры самого большеглазого леопарда, проживающего здесь, - отметили сотрудники национального парка.

Пока ученые затрудняются сказать наверняка, какого пола леопард и сколько ему лет. Тем не менее, они склоняются к тому, что это молодой самец. Более точные данные о нем появятся по итогам фотоучета текущего года, а также по результатам генетического мониторинга.

Напомним, в настоящее время в Приморье решается вопрос о создании национального парка в бассейне реки Бикин.

По словам Владимира Миклушевского, нацпарк будет иметь, прежде всего, природоохранное значение, служить для сохранения популяции амурского тигра.

- Мы хотим сделать так, чтобы коренные малочисленные народы – удэгейцы, которые там испокон веков проживали и проживают до сих пор – участвовали в управлении этим парком, - отметил Владимир Миклушевский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах