Примерное время чтения: 7 минут
111

12 мм наледи. В архив приморской погоды заносится каждая цифра

Край красивый, но суровый.
Край красивый, но суровый. / Евгения Гаева / АиФ

157 лет исполнилось в феврале началу регулярных наблюдений о состоянии погоды во Владивостоке. Вообще, становление метеорологической службы, организация обсерваторий, станций и пунктов наблюдений – достаточно долгая история. В архивах Примгидромета хранятся уникальные данные. Однако XXI век готов перекрыть погодные рекорды предшествующего столетия.

От флюгера до метеоспутников 

Первые записи о погоде во Владивостоке датируются 1872 годом. Через три года на государственном уровне принимается решение о создании в городе метеорической обсерватории, которая должна была объединить исследования Приморской, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей. Но только через 37 лет утвердили устав и штат обсерватории. Главный синоптик, прибывший из Петербурга, носил писательскую фамилию Грибоедов. Особое внимание уделялось организации штормовой службы на побережье Тихого океана.

«Первые наблюдения за погодой во Владивостоке для нас играют огромную роль. Это сравнимо с первым полётом в космос Юрия Гагарина, – считает начальник Примгидромета Борис Кубай. – Первая составленная учёными климатическая карта региона позволила понять, какая колоссальная разница в синоптической обстановке между европейской и азиатской Россией».

Флюгер Вильда, способный измерять не только направление, но и скорость ветра, до сих пор сохранился на некоторых метеостанциях в Приморье. Это хрупкий мостик, соединяющий синоптиков настоящего и далёкого прошлого. Никто не отменял и визуальные наблюдения – человеческий глаз может увидеть плотность облаков над горизонтом, степень прозрачности воздуха, характер выпадающих осадков. В остальном все старинные методы постепенно поглощал технический прогресс, переросший в тотальную модернизацию.  

Так, в XX веке моментом прорыва в отечественной метеорологии стал 1930 год, когда был запущен радиозонд, позволяющий выявлять такие параметры, как давление, скорость ветра, температура, относительная влажность воздуха. Тогда же научились рассчитывать движение циклонов. В эпоху покорения космоса появились метеоспутники, позволившие более глубоко изучать атмосферу. До изобретения компьютеров об оперативности прогнозов можно было только мечтать. Борис Кубай вспоминает, как работали на Сахалине, где он был главным синоптиком в 80–90-е годы. Расчёт прогноза на трое суток требовал от 3 до 5 часов. Сегодня прогноз на неделю «верстается» за несколько минут. Большая разница.

– Трудились над морскими прогнозами с 70-х годов, – говорит океанолог Татьяна Щербинина. – Сейчас есть ледовые спутники, а раньше приходилось самим на вертолётах летать, оценивая сверху обстановку. Вспоминаю, как долго, вручную приходилось считать прогностические карты. Сейчас служба «Цунами» полностью автоматизирована. Главное качество метеорологов по-прежнему – умение быстро принимать решение, ведь часто от этого зависит судьба людей.

К слову, днём рождения Примгидромета считается 1934 год, когда в регионе было создано Владивостокское управление восточных морей на Дальнем Востоке. В прошлом году служба погоды отпраздновала 90-летие.

Нормы, рекорды, аномалии

На сайте Примгидромета можно почитать много любопытного о погодных рекордах за историю длительного наблюдения. Так, самым холодным регионом в Приморье по праву стал Красноармейский округ, в его посёлке Мельничное в январе 1951 года зафиксирована температура –48,8 °C. Она может считаться самой минимальной, но, по сведениям конца XIX – начале XX вв., метеопосты в котловинах и узких долинах северного Сихотэ-Алиня отмечали мороз до 50–54 °C. 

Самые тёплые места в Приморском крае – посёлок Посьет и город Находка. А средняя температура самого жаркого лета – всего +19,6 °C, что зафиксировано синоптиками в 1946, 1950, 1978 годах. Абсолютный максимум температуры воздуха, составивший +41,0 °C в тени, зарегистрирован в посёлке Кавалерово в июле 1997 года.

По словам Бориса Кубая, уникальные погодные явления дня сегодняшнего готовы внести коррективы в архивы. Так, например, согласно аналитике, самое мощное отложение мокрого снега на ЛЭП, линиях связи, отмечалось 22 октября 2002 года в районе посёлка Кировского. Толщина налипшего снега достигала 10–15 см. С этим рекордом может поспорить ледяной дождь 2020 года. Один из ярких заголовков новостей гласил: «Как 12 миллиметров наледи поставили Владивосток на колени!»

Синоптики на метеостанциях не только погодные данные фиксируют и зашифровывают. Очень ценны живые воспоминания свидетелей разгульных стихий. 19 ноября 2020 года. В тот день на метеостанции, расположенной на сопке Буссе в районе Голубиной Пади, в народе прозванной «Гора», дежурил Игорь Субботкин. Когда приборы зафиксировали штормовые порывы, превосходящие 35 м/с, автоматизация полетела к чертям.

«Повалило металлические столбы, показывающие силу и направление ветра, порвались провода ЛЭП, пропала телефонная связь, интернет, – поделился очевидец. – Слой льда на гололёдном станке доходил до 28 миллиметров! Автоматические приборы вышли из строя, остались дублирующие, работающие в ручном режиме. Обычно нас выручают ветровые мачты с флюгерами. Но чудо техники сломалось, и мне пришлось брать анемометр, выходить на улицу и вручную держать этот прибор, чтобы снять показания. На площадке сносило! Стало понятно, что творится что-то невообразимое!»

«В истории погоды сохраняется каждая цифра на каждое время исследования на каждой метеостанции. Надеемся, эти данные никуда не денутся через 50, 100, 500 лет, и наши потомки получат ещё более полную картину климата региона», – акцентировал Борис Кубай.

Сложно представить, как будет выглядеть служба погоды через несколько столетий. А на ближайшее будущее прогнозы имеются.  

«Всё изменится – технологии, аналитические возможности, расширятся локационные спутниковые данные. Показания будут фиксироваться не 2–4 раза в сутки, как это было раньше, а в очень небольшой объём времени», – полагает главный синоптик Приморского края.

Начальник Примгидромета отметил следующую закономерность – примерно раз в 30 лет корректируются климатические нормы. Последние годы наглядно это показывают. За аномальной зимой наступает аномальная весна, а впереди не менее аномальное лето. Ещё несколько лет назад купание в море в октябре казалось чудом, сегодня это стало чем-то обыденным. Ярким примером «не нормы» является и нынешняя зима. Жители Владивостока настолько привыкли к повышенному температурному фону, что ударившие в феврале китайские морозы заставили поежиться. Но ведь это и есть норма! Однако температурные качели с середины января станут раскачивать ситуацию к аномально ранней весне. Снега в ближайшее время не предвидится.

Какой прогноз самый точный?

Несмотря на автоматизацию, пока во всём мире самый верный, 100%-ный прогноз погоды считается посуточным. 

«Допустим, мы видим приближающийся циклон и просчитываем его приближение за 10 суток вперёд, – поясняет Борис Кубай. – Каждый день ситуация меняется, нарастает погрешность. Мы можем подождать, когда уверенность возрастёт до 100%. Но кому-то важно иметь информацию за несколько суток, при риске неблагоприятных условий скорректировать свои планы заблаговременно».

В Примгидромете уточнили: вероятность прогноза за неделю – до 70% , и этого вполне достаточно, чтобы отменить прыжки с парашютом, выход в море на рыбацких лодках, походы, сиденье рыбаков на льду у лунки.

«Если раньше в ходу были анекдоты про ошибки синоптиков, то сегодня больше шутят на тему, почему не даём больше снега на Новый год? Отвечаю: в поля дадим снег обязательно, а во Владивосток – нет, во избежание транспортного коллапса», – добавляет Кубай.   

По мнению метеорологов, особенно необходимы краткосрочные прогнозы для туристов-дикарей, отдыхающих близ открытых бухт. Во время прохождения тайфуна так называемая длинная волна, которая разгоняется с юга Японского моря, заходит в бухту и сметает всё на берегу.

Лёд и пламень

В февраля 2025 года сразу две метеостанции Примгидромета, в Агзу и Тернее, отмечают 85-летний юбилей! Метеорологи десятилетиями следят за погодой в самых удалённых уголках Приморья. Так, метеостанция Агзу – самая северная в крае, расположенная в труднодоступном районе, куда можно добраться только на вертолёте. Здесь фиксируются одни из самых низких температур: до –43 °C зимой! Метеостанция Терней – ведёт наблюдения за морским климатом, помогая лесным хозяйствам, авиации и заповедникам. Здесь были зафиксированы температурные рекорды: до +38 °C летом и ураганный ветер 40 м/с!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах