Примерное время чтения: 3 минуты
82

Работа над концепцией рыбного кластера в Приморье близка к завершению

На конгрессе собрались представители различных стран АТР.
На конгрессе собрались представители различных стран АТР. Пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 4 сентября - АиФ-Приморье, Екатерина Века. Глава Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 4 сентября, принял участие в открытии IX Международного конгресса рыбаков.

В ходе церемонии открытия глава Приморья подчеркнул, что конгресс является важным событием для региона и страны в целом, поскольку направлен на развитие одного их важных направлений экономики – рыбной отрасли.

Владимир Миклушевский на IX Международном конгрессе рыбаков. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Президент объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Одной из ключевых задач является реализация на территории края проекта рыбного кластера. Работа над его концепцией  блика к завершению. Мы со своей стороны подготовительную работу выполнили. Проект разработки концепции профинансирован за счет краевого бюджета на 35 миллионов рублей. Ждем решения Правительства России, - отметил Владимир Миклушевский.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в свою очередь отметил перспективность развития рыбохозяйственного кластера в бухте Суходол Приморского края.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Сейчас важно обсудить этот проект с рыбацким сообществом и подготовиться к привлечению инвесторов. Ни один кластер даже с участием государства не может существовать без инвесторов, и нам нужно создать условия для их прихода. Государство, со своей стороны, готово стимулировать и оказывать всяческую поддержку. Но наша общая задача заняться поиском инвесторов, - подчеркнул он.

Напомним, IX Международный конгресс рыбаков продлится два дня. В рамках форума запланированы дискуссии в формате «круглых столов» по темам «Международный опыт взаимодействия общественных объединений рыбаков и государства», «Развитие несырьевого экспорта как средства борьбы с ННН-промыслом», «Кадровое обеспечение рыбной отрасли и профессиональные стандарты».

Участники конгресса. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах