Примерное время чтения: 3 минуты
247

Во Владивостоке отметили 150-летие переселения корейцев в Россию

Праздник корейской культуры в Биробиджане
Праздник корейской культуры в Биробиджане / Ника Кудряшова / АиФ

Владивосток, 22 сентября - АиФ-Приморье. Во Владивостоке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 150-летию переселения корейцев в Россию. В них принял участие председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

Организаторами праздничного вечера, который прошел в Доме офицеров флота, стала Ассоциация корейских организаций Приморского края. Перед собравшимися выступили творческие коллективы, исполняющие корейские песни и танцы, из Корейской Народной Демократической Республики, России, Республики Корея и Яньбянь-Корейского автономного округа (Китай).

«Много лет прошло с тех пор, как корейские люди начали переселяться в Россию, - сказал Виктор Горчаков. – Это были не простые годы. Но, в целом, когда мы рассматриваем пройденный путь, оцениваем отношения, которые складываются между представителями корейской нации и россиянами, то, я считаю, что опыт межнациональных отношений заслуживает уважения. Наш край населяют представители свыше 150 национальностей, и основная задача, которая стоит перед Администрацией края и Законодательным Собранием – обеспечить нормальные условия для жизни и развития людей, живущих в Приморье. Корейская диаспора одна из самых крупных в крае. Я считаю, что очень важно выстроить дружеские отношения между людьми разных национальностей».

Виктор Горчаков отметил, что сейчас активно налаживаются отношения между представителями бизнес-структур России, КНДР и Республики Корея. «Недавно состоялось открытие железнодорожной ветки Хасан – Раджин, - отметил спикер приморского парламента. –В Приморье работают строители и сельхозрабочие из Корейской Народной Демократической Республики. Реализуются совместные проекты с представителями бизнеса Южной Кореи. Все это направлено на нормализацию и выстраивание добрососедских отношений для того, чтобы мы смогли с оптимизмом смотреть в будущее».

«Я очень рад, что сегодня вместе со всеми отмечаю 150-летие переселения корейцев в Россию, - сказал генеральный консул КНДР в Находке Им Чхон Ир. – В прошлом Россия сделала много важного и полезного для наших соотечественников во многих сферах политики, экономики, культуры, образования и здравоохранения. Корейцы принимают активное участие в различных областях социальной жизни России. Они внесли и продолжают вносить большой вклад в процветание и развитие России и Приморского края».

«Я бы хотел всех поздравить с этим великим праздником – 150-летием переселения корейцев в Россию, - сказал председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак. –Самое главное, что бы я хотел пожелать: русские и корейцы, будьте счастливыми!».

Также в рамках празднования 150-летия переселения корейцев в Россию в Приморской краевой филармонии состоялся концерт традиционной корейской музыки и танцев, организованный генеральным консульством Республики Кореи во Владивостоке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах