Примерное время чтения: 3 минуты
282

Вершки и корешки. Почему зарплаты учителей ниже обещанных?

АиФ-Приморье №51 17/12/2014
Зарплата учителя должна быть не ниже 30 000 рублей.
Зарплата учителя должна быть не ниже 30 000 рублей. / Алина Менькова / АиФ

Ситуация с несправедливым распределением фонда заработной платы в школах стала темой совещания под руководством вице-губернатора Татьяны Заболотной.

Елена Григорьева. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

«Повышение зарплат педагогам в Приморье строго выполняется в соответствии с указами президента, - сообщила директор департамента образования и науки Елена Григорьева.- Согласно дорожной карте средняя зарплата учителей по итогам 2014 г. составит 32 907 руб. На это предусмотрены средства в краевом бюджете. Мы произвели  корректировку финансирования тех учреждений, где произошло увеличение воспитанников. В этом году мы перешли на новую модель финансирования муниципалитетов. Заработная плата педагогов теперь рассчитывается по количеству детей, которые обучаются. В полном объёме обеспечено финансирование сотрудников детских садов, которые введены в эксплуатацию в этом году».

Что происходит? Совместная проверка краевого департамента госпрограмм и внутреннего государственного финансового контроля и контрольно-счётной палаты показала нецелевое использование средств в десяти муниципалитетах. Основные причины - существенный рост зарплат административного персонала - директоров, завхозов, бухгалтеров, а вовсе не преподавателей, что противоречит указам президента.

По словам директора департамента госпрограмм Игоря Ватулина, значительный рост зарплат управленческого аппарата установлен в Лесозаводске - 33 % к уровню прошлого года, Яковлевском районе - 32 %, в Ольгинском - 37 %. А ещё муниципалитеты, пытаясь облегчить нагрузку на свой бюджет, значительно увеличили количество учебно-вспомогательного персонала в дошкольных учреждениях, самостоятельно перераспределив собственные полномочия на краевой бюджет. 

Татьяна Заболотная заявила, что причина неэффективного расходования государственных средств лежит в несоблюдении финансовой дисциплины муниципальными образованиями. При этом у мэров есть время на устранение замечаний, а краевая власть готова оказать содействие.

«Заработная плата работникам сферы образования будет выплачена до Нового года в полном объеме», -  подчеркнула вице-губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах