В марте среднесуточная температура воздуха в Приморском крае превышала климатическую норму на 7-10 градусов, а 7, 20, 23 и 31 марта в дальневосточной столице были установлены новые абсолютные максимумы температуры за последние 80 лет. Об этом сообщают в Примгидромете.
«В двух случаях из них (7 и 31 марта) температура превысила установленные ранее значения сразу на 3 °C», – подчёркивают синоптики.
Отмечается, что положительные аномалии температур способствовали раннему вскрытию рек края. В начале второй декады марта началось ослабление и разрушение льда, и основной процесс прошёл на 8-14 дней раньше средних многолетних сроков.
Напомним, температурный рекорд был зафиксирован во Владивостоке ещё 11 января, когда воздух в столице ДФО прогрелся до 1,9 градуса выше нуля.
Будь в курсе событий. Подпишитесь на «АиФ-Приморье» в Telegram. Не пропусти важные новости о крае, стране и мире.