Акушер-гинеколог из Владивостока Наталья Яковлева отправилась в гуманитарную миссию в Конго, чтобы помогать местным жителям. Вместе с коллегами она проводила операции, принимала роды и консультировала пациентов в Африке. За две недели российские медики выполнили десятки операций и сотни приёмов. Для Натальи эта поездка стала исполнением давней мечты.
«С восьмого класса буквально горела идеей: поеду помогать африканским племенам. Буду, не жалея себя, спасать людей. И тут судьба даёт мне удивительный шанс исполнить заветную мечту. Узнала о предстоящей миссии в Конго, отослала анкету. Очень волновалась, что моя кандидатура не подойдёт. Со всей России отбирали одного конкретного врача под каждую специальность», - делится Наталья.
Медикам приходилось работать почти без отдыха - в жаре, при нехватке оборудования и сложностях с переводом. Иногда общаться с пациентами удавалось только жестами.
«Всех, конечно, принять невозможно. От этого становилось грустно. Хотелось помочь всем и каждому. В Конго медицина, равно как и образование, платная. Не у всех хватает денег на врачей. Мы сталкивались с чудовищно запущенными болезнями», - рассказывает Яковлева.
После возвращения во Владивосток Наталья призналась, что поездка в Африку изменила её взгляд на профессию и жизнь. Сейчас она уже планирует снова подать заявку на участие в новой гуманитарной миссии.