Приморье оказалось в третьем десятке регионов в стране по доступности бензина для населения.
Соответствующий рейтинг составили специалисты РИА «Новости». Они оценивали, какое количество топлива могут приобрести на среднюю зарплату жители различных краёв и областей страны. По этому показателю Приморский край оказался на 21 месте в России.
В апреле нынешнего года средняя зарплата в Приморье позволяла приобрести 1267 литров бензина Аи-92. За год объем доступного топлива вырос почти на 50 литров. В первую очередь это связано с тем, что рост доходов населений опережает темпы роста цен на бензин. За год в этом рейтинге Приморский край поднялся на одну позицию.
Соседний же Хабаровск вновь опередил Владивосток. Там жители на среднюю зарплату могут позволить себе купить на 5 литров больше бензина, чем в приморской столице.
Лидерами по этому показателю в стране стали Ямало-Ненецкий округ и Москва. Там на среднюю зарплату можно приобрести в два раза больше топлива, чем во Владивостоке. Зато Приморье по этому показателю вдвое опережает Чечню и Ингушетию.