Примерное время чтения: 6 минут
113

Без прошлого нет будущего. Как в Приморье восстанавливают военные памятники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Приморье" №18 30/04/2025
Все работы здесь завершат в первых числах мая.
Все работы здесь завершат в первых числах мая. администрация Владивостока

Более 300 памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, установлено в Приморье. Все их обязали привести в порядок к юбилею Великой Победы. Где-то памятники реконструируют капитально, а где-то вынужденно обойдутся лишь косметическими процедурами.

Помыть и почистить

Всего в Приморском крае насчитывается 343 памятника и монумента, посвящённых подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Всего же объектов, связанных с историей тех лет в Приморье, более пятисот. Они установлены как в крупных городах, так и в совсем маленьких деревнях. Память о том великом подвиге всегда считалась главной скрепой народа.

Увы, не всегда с этой памятью обращаются бережно. Ещё в марте председатель правительства Приморского края Вера Щербина поручила главам муниципалитетов привести к юбилейной дате монументы Великой Отечественной в порядок.

Во Владивостоке в предпраздничные дни крупномасштабные работы развернулись на всех 22 памятниках Победы. По традиции, особое внимание главному мемориалу – комплексу «Боевая слава Тихоокеанского флота», возле которого проходят все основные торжества.

Памятник отмыли от грязи и копоти, обновили золотую краску на плитах, где золотыми буквами нанесены имена приморцев, которые отдали свою жизнь в боях за Родину. Обновлённый мемориал уже сейчас радует владивостокцев и гостей приморской столицы.

К празднику Победы обещают также покрасить мемориальную лодку С-56. Главное – чтобы позволила погода.

Состояние же большинства памятников той войны в приморской столице вполне удовлетворительное. К празднику их только почистят и при необходимости подкрасят.

Причём краеведов радует, что в порядке содержат не только знаменитые мемориалы, но и памятники, о которых мало кто знает.

Вот, к примеру, памятник рабочим и служащим завода «Металлист», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сам завод, на территории которого был установлен монумент, давно уже канул в Лету. А монумент живёт, его привели в порядок, признали памятником краевого значения и поддерживают в надлежащем состоянии. Он счастливо соседствует с элитным жилым комплексом, который построили на землях бывшего завода.

Глобальная реконструкция

Неизвестных памятников в Приморье хватает.

В микрорайоне «Черняховский» в Уссурийске, к примеру, расположен мемориал бойцам, умершим от ран в местном военном госпитале. Здесь нашли своё последнее пристанище 360 советских бойцов, умерших от ран в госпитале в период с 1942 по 1945 год.

Долгие годы захоронение было заброшенным, монумент в память о бойцах появился лишь в 1995 году. Но памятнику не везло. После открытия на него практически не обращали внимания.

«Это была очень странная ситуация. Я сам живу на соседней улице и много раз видел, как сюда после открытия памятника приезжали родственники погибших бойцов со всего Советского Союза. Но ушло поколение детей войны, и мемориал почему-то пришёл в упадок», ‒ говорит житель Уссурийска Геннадий Лойченко.

Монумент давно уже требовал ремонта, здесь были утрачены части памятника и плитки, отсутствовало благоустройство на территории – там постоянно стояла вода.

Сейчас специалисты восстановили недостающие элементы стелы, заменили повреждённую плитку, а сам памятник оштукатурили и покрасили.

Большие работы провели по благоустройству прилегающей территории. Здесь сняли брусчатку и переложили её на цементную основу, установили гранитные бордюры, отсыпали клумбы для посадки насаждений.

Всего же в Уссурийске приводят в порядок сразу несколько монументов героям Великой Отечественной. Идёт реставрация монумента воинам-землякам в микрорайоне «Доброполье»; на улице Теодора Тихого, 9 обновляют памятник рабочим-шахтёрам, отдавшим жизни в годы войны. Особое внимание уделяется мемориалу на территории школы № 13, где проходят патриотические мероприятия для подрастающего поколения.

Ремонтные работы завершаются и на мемориальном комплексе на уссурийской площади Победы. Здесь выполняют комплексное благоустройство с заменой элементов отделки и обновлением инженерных систем.

Всего же на территории Уссурийского городского округа располагаются 34 монумента, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.

Чисто – где не сорят

Работа по приведению памятников в порядок идёт по всему Приморью. В Михайловке, к примеру, памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, требовал лишь косметической уборки.

Работники местных учреждений культуры здесь провели субботник, на котором убрали мусор, подкрасили ограждение и постамент, побелили бордюры и очистили территорию от сухой растительности. Чтобы монумент не требовал реконструкции, его надо поддерживать в надлежащем состоянии постоянно.

Участники субботника обратились к землякам с призывом не мусорить у памятника, а увидев такой мусор, не дожидаться коммунальщиков, а убрать его самим. Ведь такие памятники ‒ это не просто символ, а связующая нить между поколениями.

Радует, что в работу по восстановлению памятников включился и бизнес. В Ружино, к примеру, монумент местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной, восстановили энергетики. Памятник заново оштукатурили, установили на новый фундамент, очистили барельеф и имена и фамилии на монументе.

Не успели

Больше всего вопросов у общественности – к властям Находки. Здесь основные торжества по случаю 9 Мая в этом году перенесли от памятника Победы на Находкинском проспекте на центральную площадь города.

По сообщению пресс-службы Находкинского городского округа, здесь для главных почётных гостей мероприятия – ветеранов Великой Отечественной войны – подготовят комфортные места с удобными стульями под шатром, откуда будет удобно наблюдать и за концертной частью мероприятия, и за торжественным шествием военнослужащих, учащихся, курсантов и участников ветеранских организаций. Лишь после окончания торжественной церемонии в Находке организуют возложение гирлянд и цветов к Вечному огню у мемориала Победы.

Местные жители склонны связывать это с плачевным состоянием мемориального комплекса на Находкинском проспекте.

Открытый в 1985 году к сорокалетию Победы памятник в последний раз капитально реконструировали в 2017 году. За это время открытый всем морским ветрам монумент изрядно обветшал.

В конце марта нынешнего года администрация Находкинского городского округа объявила электронный аукцион на реконструкцию памятника Победы.

В рамках капитального ремонта на объекте планировали выполнить облицовку стен и ступеней гранитными плитами, ремонт бетонных конструкций, установку мемориальных табличек, облицовку пьедестала гранитными плитами, а также реконструировать освещение. На это из городского бюджета планировали выделить 55 миллионов рублей.

Увы, подрядчика на электронном аукционе определить не удалось. На конкурс предприниматели не подали ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся. Наводить косметический лоск на мемориале пришлось силами муниципальных служб.

О капитальном ремонте речь даже не шла. Памятник отчистили от загрязнений, отполировали звезду Вечного огня и частично заменили повреждённые плиты покрытия. На нынешний праздник сделанного хватит, чтобы монумент не поражал взоры гостей города разбитыми гранитными плитами – сами горожане к этому привыкли. Тем не менее памятник всё ещё ждёт капитальной реконструкции. Горожане в социальных сетях опасаются, как бы она не затянулась до следующей юбилейной даты.

Ещё одним местом, где власти просчитались со сроками, стал Пограничный. Памятник погибшим землякам там  приведут в порядок только к концу лета. В апреле ветхий монумент там демонтировали. Восстановить его ко Дню Победы никак не получится. По непонятному стечению обстоятельств местные власти здесь не рассчитали, сколько времени необходимо на определение подрядчика  и сами ремонтно-восстановительные работы. Монумент должен  получиться добротным, говорит  глава Пограничного муниципального округа Олег Александров, из гранитных плит с контрельефом. Облицовочные материалы уже доставлены из Москвы. Но, видимо, он забыл, что дорога ложка к обеду.

Мнение власти:
Вера Щербина, председатель правительства Приморского края: ‒ Мы должны достойно встретить праздник День Победы. Главам местных администраций необходимо привлечь предприятия, которые расположены на территориях, граждан, провести субботники и самим их возглавить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах