Примерное время чтения: 2 минуты
117

Более 5 тысяч участников из 70 стран: финальная готовность к ВЭФ‑2026

Владивосток, 31 августа - АиФ-Приморье.

Заместитель председателя правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провёл заключительное заседание оргкомитета Восточного экономического форума. 

«До форума остался один день. Предлагаю обсудить финальные результаты нашей работы, деловую программу, готовность Приморского края, кампуса ДВФУ, все ли у нас хорошо с точки зрения безопасности», - открыл совещание Трутнев.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков доложил о деловой программе XI ВЭФ. В неё вошло более 100 сессий по пяти тематическим блокам: «Жить и работать на Дальнем Востоке», «Механизмы привлечения частных инвестиций», «Дальний Восток - полюс международного взаимодействия», «Технологии настоящего и будущего», «Логистика и инфраструктура для роста экономики». Традиционно на полях форума запланирован запуск новых предприятий.

Глава Владивостока Константин Шестаков отчитался о готовности города: завершено благоустройство трёх общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», построена велодорожка на острове Русский, установлен знак «Нулевой километр». Основные культурные мероприятия пройдут на площади Борцов Революции. 

Ректор ДВФУ Борис Коробец подтвердил готовность кампуса: отремонтированы корпуса для деловой программы и гостиничный комплекс, обустроены новые входы и выходы для усиления безопасности, появились амфитеатр и спортивная площадка для воркаута.

По поручению Юрия Трутнева для студентов в дни ВЭФ организован специальный лекторий. В этом году среди участников - 50 иностранных студентов. Лекторами станут выдающиеся политические деятели и руководители крупных предприятий. Впервые на ВЭФ лекцию для молодёжи проведёт министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В главном корпусе ДВФУ полпред осмотрел обновлённую экспозицию Минвостокразвития и КРДВ. Центральный элемент - медиакуб с видеоконтентом и инфографикой о развитии макрорегионов. На площадке «Сделано на Дальнем» гости смогут принять участие в викторине и получить продукцию резидентов преференциальных режимов. Также работают «Дальневосточная гостиная» для переговоров и подписания соглашений, а также консультационная зона по мерам господдержки.

Подводя итоги, Юрий Трутнев подчеркнул: «На сегодняшний день на Форум уже заявилось более 5 тысяч участников из более чем 70 стран мира. Форум продолжает набирать популярность, и мы уверены, что он даст новый толчок к развитию России». ВЭФ‑2026 пройдёт 1–4 сентября на площадке кампуса ДВФУ под девизом «Дальний Восток - развитие во благо людей». Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке Правительства РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах