Во Владивостоке бывшего сотрудника Прокуратуры Приморского края осудили на 8 лет за покушение на получение взятки в особо крупном размере. Обвинительный приговор вынес Ленинский районный суд Владивостока, сообщает АиФ со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
Установлено, что в период с февраля по июнь 2021 года Ниязов договорился о получении взятки через посредников. В обмен на деньги он должен был поддержать ходатайство об условно-досрочном освобождении двух заключенных.
Посредником выступил бывший адвокат. В июне 2021 года он встретился с посредником со стороны взяткодателя. Бывший адвокат не знал. Что представитель взяткодателя действует в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Посредник Ниязова получил полтора миллиона рублей для дальнейшей передачи Ниязову. Но выполнить задуманное не удалось, посредника задержали сотрудники УФСБ России по Приморскому края.
Суд признал Ниязова виновным и назначил ему наказание – 8 лет лишения свободы и штраф в 15 миллионов рублей. Также Дамира Ниязова лишили классного чина – советник юстиции. Он не сможет занимать должность госслужащего, представляющего власть в течении пяти лет после освобождения.
Суд вынес обвинительные приговоры и в отношении посредников во взяточничестве.