Примерное время чтения: 2 минуты
322

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин выкупил «Владморрыбпорт»

Владивосток, 23 июня - АиФ-Приморье.

ООО «Геотэкс», подконтрольное экс-губернатору Приморья Сергею Дарькину и его партнёрам, выкупило у предпринимателя Александра Евдокимова 47% акций ОАО «Владморрыбпорт» и довело свою долю до 99,7% уставного капитала порта.

Как сообщает издание KONKURENT.RU со ссылкой на ресурс корпоративного раскрытия информации, сделка состоялась 19 июня. Её сумма составила 18,7 млрд руб. Покупку оплатили за счёт заемных средств, которые одобрило внеочередное собрание акционеров. Сам ВМРП предоставил этот заем «Геотэксу».

Дарькин и связанные с ним структуры вошли в «Геотэкс» в 2021 году, когда приобрели долю у сингапурской «Спарклер Холдингс». В 2024 году экс-губернатор передал половину своей 50%-й доли Аркадию Пинчевскому.

Позднее Дарькин и компания «ТИГР-Инфраструктура», которую контролирует его супруга Лариса Белоброва, разделили между собой 10% акций, прежде принадлежавших Дмитрию Мартынову, связанному с семьёй Катуниных. В 2025 году Аркадий Пинчевский вышел из числа акционеров и продал свои 50% московскому ООО «Фрегат», владельцем которого указан ЗПИФ «Северная эгида — Восточный» под управлением УК «Северная эгида».

В прошлом году Дарькин предлагал провести продажу своей доли в два этапа, но сделка сорвалась после иска миноритарного акционера Владимира Турундаева, а в июне Арбитражный суд Приморского края аннулировал решение акционеров стивидора в пользу Дарькина.

В первом квартале 2026 года перевалка рыбы в порту выросла на 30% и достигла 57 тыс. тонн, обработка контейнеров увеличилась на 9% до 81 тыс. TEU, а общий грузооборот составил 1,233 млн тонн, что на 3,5% больше, чем годом ранее. По итогам 2025 года чистая прибыль ВМРП составила 2,8 млрд руб.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах