Примерное время чтения: 1 минута
2124

ДЭК объяснила рост сумм в квитанциях за ЖКХ в Приморье и ввод платы за ТКО

Владивосток, 11 февраля - АиФ-Приморье.

Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК) разъяснила изменения в расчётах за услуги ЖКХ, которые вступили в силу с 1 января 2026 года. Главные нововведения: включение платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в единую квитанцию за электроэнергию и тепло, а также существенный рост начислений за отопление и электричество в январе.

Теперь все потребители Приморья, включая тех, кто ранее не получал квитанции от ДЭК, будут оплачивать вывоз мусора через единый платёжный документ энергокомпании. Клиентам, у которых настроен автоплатёж, необходимо обновить реквизиты. Вся информация по начислениям за ТКО доступна в формате «единого окна» в офисах ДЭК.

«Значительный рост сумм в квитанциях за январь объясняется несколькими факторами. На увеличение платы за тепло повлияло как повышение ставки НДС (рост тарифа на 1,7%), так и погодные условия: тёплый декабрь и очень холодный, ветреный январь привели к росту потребления тепла на 30–40% в домах с высокими теплопотерями», - рассказали в пресс-службе ДЭК.

Аналогичная ситуация сложилась с электроэнергией: потребление в январе 2026 года выросло на 28% по сравнению с декабрём 2025 года. В целом по Приморскому краю за 2025 год энергопотребление увеличилось на 1,9%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах