Во Владивостоке 4 ноября 2026 года, в День народного единства, на Центральной площади проведут фестиваль «Единство народов России». Гостей ждут с 12:00 до 17:00, вход свободный.
Главным угощением для гостей праздника станут пельмени. На «Пельменной станции» шеф-повара собираются сварить более 2000 пельменей в 100-литровых казанах и раздать их бесплатно. Посетители также смогут попробовать пироги и пирожки по семейным рецептам мам и бабушек разных народов России — их подготовят к акциям «Пирог на четвёртое» и «Праздник выпечки».
На площади организуют дегустацию приморского мёда и горячего сбитня. Гастрономическая часть должна показать традиции гостеприимства и домашней кухни разных регионов страны.
Отдельная площадка будет посвящена народам Приморья. Там пройдёт «народное дефиле» в национальных костюмах, а в шатрах русские, буряты, якуты, корейцы, татары, узбеки, армяне и представители других народов познакомят гостей с танцами, обычаями и семейными историями.
Главную сцену превратят в интерактивную «Карту Единства». Ведущие в национальных костюмах «пройдут» по регионам России и расскажут об их обычаях и исторических связях. Выступят творческие коллективы и Ассамблея народов Приморского края. Праздник завершится флешмобом и общим «Хороводом единства».
Кроме того, на спортивной площадке покажут выступления по боевым искусствам и редкие неолимпийские виды спорта, там же можно будет сдать нормативы ГТО. На мастер-классах научат расписывать пряники, делать из полимерной глины колокольчик — символ праздника — и плести браслет дружбы.
В патриотической зоне «Единство — сила!» посетители смогут поработать на симуляторах БПЛА, освоить основы тактической медицины и сборки автомата. Там же представят экипировку, организуют полевую кухню и соберут посылки для военнослужащих.
Фестиваль организуют при поддержке Министерства культуры России, Правительства Приморского края и Министерства культуры и архивного дела Приморского края. Мероприятие проходит в год, который в России объявлен Годом единства народов России.