Примерное время чтения: 2 минуты
153

Девять тысяч жителей Приморья получают социальное обслуживание на дому

Владивосток, 8 июня - АиФ-Приморье.

В условиях карантина пенсионеры и инвалиды Приморского края не остаются без помощи социальных работников. Около 9 тысяч приморцев получают соцобслуживание на дому. Вместе с тем, сложная эпидобстановка внесла корректировки в работу социальных служб, - сообщают в министерстве труда и социальной политики региона.

По информации директора Приморского центра социального обслуживания Марии Кузьминой, отстранены от активной деятельности беременные женщины с маленькими детьми. Почти 140 социальных работников старше 60 лет также не будут посещать своих подопечных на дому. Но это не означает, что пожилые люди останутся один на один со своими проблемами.

«Приятно отметить, что многие наши подопечные с большой ответственностью отнеслись к ситуации. Некоторые пенсионеры заранее увеличили заказ продуктов и лекарств и готовы на какое-то время отказаться от услуг социального работника, - пояснила Мария Кузьмина.

В некоторых случаях достигнута договоренность о бесконтактной передаче пожилому человеку необходимых вещей. Безусловно, не останутся без патронажной помощи те люди, которые нуждаются в постороннем уходе. В центре держит на контроле вопрос эпидемиологической безопасности своих сотрудников, и до каждого социального работника доведена инструкция о мерах предосторожности при доставке гуманитарной помощи пожилым людям.

Руководство центра отмечает, что для тех сотрудников, кто продолжит работу, предусмотрен строгий температурный контроль. Перед началом рабочего дня персонал обеспечивается необходимыми средствами защиты.

В этих непростых условиях в министерстве труда и социальной политики Приморья вместе с тем напоминают гражданам об автоматическом продлении действия нескольких мер социальной поддержки. К таким мерам, например, относится субсидия на жилищно-коммунальные услуги, популярная и очень востребованная среди представителей старшего поколения. Меры поддержки реализуются в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения  Приморского края» на 2020-2027 годы.

Если у населения по какой-либо выплате или компенсации возникают вопросы, жители могут воспользоваться телефоном «горячей линии» центра соцподдержки Приморского края: 8-800-30-22-145.

Многофункциональные центры Приморья организуют консультирование заявителей по номеру: 8 (423) 201-01-56.

Кроме того, есть возможность направить обращение в службы в письменном виде почтовым отправлением.

«Всё это вынужденные меры, но они помогут остановить распространение опасного вируса, сохранить здоровье, а кому-то и жизнь», - подчеркивает министр Светлана Красицкая.

Напомним, что по поручению главы региона Олега Кожемяко в Приморье открыт волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с эпидемией коронавируса. Основная миссия этой организации – оказание социальной поддержки людям из группы риска, в частности одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам, инвалидам. Оставить заявку на доставку продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости можно с 8.00 до 20.00 по телефонам: 8 (423) 222-09-09, 222-05-01.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах