Константин Шестаков побывал в ряде учебных учреждений, на которые в социальных сетях поступало больше всего жалоб от родителей. Среди них детские сады № 179, 160 и 7, а также школа № 66. И. о. главы Владивостока побеседовал с сотрудниками учреждений и поручил составить перечень ремонтных работ, которые могут быть выполнены в ближайшее время. Средства на это выделены дополнительно.
Последний ремонт фасада и крыши детского сада № 179 (Надибаидзе, 24) проводился в 2012 году. И если фасад все еще в хорошем состоянии, кровля периодически протекает во время дождя. Масштабы работ в садах станут понятны после профессионального обследования и экспертизы.
Руководителю учреждения Елене Ситниковой поручено разобраться с этой проблемой. Детскому саду также нужны менее дорогостоящие работы: восстановление полов и крыши на верандах, покос травы, уборка сухих деревьев, а также вывоз мусора и старого оборудования, которым больше никто не пользуется.
А в детском саду №160 (Полярная, 7) необходимо заасфальтировать дорожки. В ближайшее время руководителю учреждения Виктории Берг предстоит рассчитать стоимость работ и представить свои предложения по ремонту. Однако, как и в предыдущем детском саду, здесь есть ряд небольших работ, которые сделают объект более комфортным. Например, привести в порядок песочницы, запланировать установку новых горок и качелей, вывезти с территории ветки.
Еще одно учреждение образования, которое посетил Константин Шестаков – детский сад №7 на Адмирала Кузнецова, 76. Из масштабных и дорогостоящих работ здесь необходим ремонт фасада. Он промерзает зимой. Руководителю учреждения Анастасии Плесской поручено подготовить смету и навести порядок на территории сада.
В школе №66 на Адмирала Кузнецова, 54в в этом году отремонтировали два туалета, но на ремонт зоны мытья рук в столовой не хватило средств. В заведении есть желание привести в порядок прорезиненное покрытие на спортивной площадке, оно сильно изношено. Теперь предстоит проработать сметы.
«Во многих учреждениях действительно нужен дорогостоящий ремонт, это кровли и фасады. Поэтому я поручил специалистам разработать проект по их восстановлению. Именно крыши и стены вызывают больше всего жалоб у жителей Владивостока и самих коллективов школ и детсадов. Вместе с этим во многих учреждениях также не хватает хорошего хозяйского подхода. Есть работы не столь затратные, а качество жизни наших детей мы можем улучшить. Уверен, что руководители школ и садов услышат меня и приведут в порядок территории»,– резюмировал Константин Шестаков.
Приморские работодатели могут оформить новые субсидии
На заправках ННК закончился бензин?
Специалисты расскажут, как реализовать проекты по цифровой трансформации
Работы по замене теплотрассы на Светланской начнутся 30 июля
В Арсеньевском ГО построят новую поликлинику