Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой организации Станислава Неверова, которого обвиняют в хищении и легализации почти 1,4 млрд рублей, выделенных на реализацию концессионных соглашений в регионах Дальнего Востока.
Как сообщило надзорное ведомство, уголовное дело направят для рассмотрения в Центральный районный суд Читы. Неверову вменяют мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и легализацию денежных средств, полученных преступным путём, организованной группой в особо крупном размере.
По материалам следствия, с сентября 2022 года по май 2024 года Неверов, участвуя в реализации концессионных соглашений о строительстве 11 социально значимых объектов в Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, организовал хищение 558,1 млн рублей, выделенных на шесть школ, четыре детских сада и участок газификации. Следствие указывает, что поступавшие на счета его организации средства направлялись на цели, не связанные с исполнением обязательств по строительству указанных объектов.
Кроме того, по данным правоохранительных органов, в декабре 2022 года Неверов в составе организованной группы перечислил 833,9 млн рублей ранее похищенных бюджетных средств по мнимым договорам на счета подконтрольных коммерческих структур, введя эти деньги в легальный оборот под видом прибыли от гражданско-правовых сделок.
Ранее Станислав Неверов уже был признан виновным в мошенничестве и приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а для возмещения ущерба на его имущество стоимостью 10,7 млн рублей обращено взыскание.
Как уже писали «АиФ-Приморье», Неверов был основателем и бенефициаром «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» (ВАНК) и связан с компанией «АврораГаз», через которые реализовывали концессионные проекты по газификации и строительству социальных объектов в регионах Дальнего Востока. Структуры ВАНК заключали соглашения на газификацию Читы и возведение школ и детских садов в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, при этом часть объектов не была построена или стройка оказалась сорванной. Корпорация впоследствии прошла процедуру банкротства.