Опубликована программа 9 Конгресса РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Масштабное событие, приуроченное к 90-летию выдающегося филолога Людмилы Вербицкой, пройдёт с 19 по 22 октября в Дальневосточном федеральном университете. Организаторы – Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и ДВФУ при поддержке Минобрнауки России. В этом году конгресс впервые станет международным и объединит специалистов из России, Китая, Вьетнама, Грузии и других стран.
Участники будут работать по шести научным направлениям. Среди тем – актуальные исследования русского языка, его роль в формировании единого социокультурного пространства и преподавание русского как иностранного. Также запланированы пять круглых столов: о позиционировании русского языка в мире, цифровой гуманитаристике, активных процессах русской грамматики, филологической регионалистике и юридической лексикографии. Отдельное внимание уделят панельной дискуссии «Грани сотрудничества России и Китая в языковом образовании в эпоху развития искусственного интеллекта».

«Русский язык всё чаще изучают как инструмент профессии: иностранцы приезжают в Россию, чтобы стать инженерами, врачами, экономистами. Этот интерес связан с углублением сотрудничества России и стран АТР. Но зарубежные коллеги говорят о нехватке преподавателей-предметников, способных обучать специальности на русском языке, и ждут от нас методической поддержки. Поэтому такие площадки, как Конгресс РОПРЯЛ, сегодня особенно важны», – отметила эксперт ДВФУ, член президиума Совета при Президенте РФ по поддержке русского языка Лилиана Воронова.
Программный комитет конгресса возглавили президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ Владимир Толстой и заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. В состав вошли ректор ДВФУ Борис Коробец, вице-президенты РОПРЯЛ Алексей Варламов, Никита Гусев, Татьяна Кортава и Сергей Кузнецов, президент Российской академии образования Ольга Васильева и руководители ведущих филологических школ. Напомним, ДВФУ является головным вузом по тестированию русского языка для всего российского Дальнего Востока, а в Китае располагает сетью из 17 Центров русского языка и культуры (ЦРЯК), где учатся более 10 тысяч китайских школьников. Развивая сеть ЦРЯК за рубежом, ДВФУ укрепляет позиции русского языка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также готовит иностранных абитуриентов к получению вышего образования в России.
Благодаря постоянно развивающейся инфраструктуре, кампус ДВФУ является постоянной площадкой для проведения крупных международных мероприятий во Владивостоке. В настоящее время университет продолжает работу по развитию жилого комплекса. В 2024 году по отдельному поручению президента России Владимира Путина ДВФУ вошел в программу в программу строительства кампусов мирового уровня в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Вторая очередь кампуса будет включать новый комплекс общежитий. К 2030 году в стране появится 25 новых кампусов университетов.