В отдаленной части Красноармейского района на обочине лесозаготовители нашли детеныша олененка. Его подобрали и передали ветеринарам центра реабилитации диких животных «Тигр» в селе Алексеевка.
«Весной наступает период отёла копытных животных и в лесу иногда можно встретить детёныша без матери. Но обычно его мама пасётся где-то рядом», - сообщили специалисты центра «Тигр».
Обычно мама возвращается к детенышу. Поэтому трогать малышей не рекомендуется. Однако в данном случае олененок лежал в одном месте больше сток. После консультации с охотоведами, рабочие приняли решение помочь детенышу изюбря. Его забрали и передали в центр «Тигр».
В специализированном учреждении олененка обследуют ветеринары, после чего будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Скорее всего, изюбрёнок проведет на реабилитации несколько месяцев, а затем будет выпущен в естественную среду обитания.
Также специалисты отметили, что самостоятельно подбирать диких животных или пытаться оказать им помощь не рекомендуется. Помимо потенциального вреда животным, этом может грозить еще и штрафом для людей. В таких случаях рекомендуют связаться со специалистами.