Администрация Владивостока через суд добивается признания здания кафе «Генацвале» на третьем пляже бухты Лазурной самовольной постройкой и его сноса за счёт собственника.
Как пишут Новости VL, объект расположен на участке, который арендует ООО «Шамора», связанное с бывшим мэром города Владимиром Николаевым. К делу в качестве третьего лица привлекли ООО «Мыс Крутой».
Кафе сформировалось в начале 2000‑х и к 2010 году заняло значительную часть пляжа. Большая доля этой территории с 2000‑х годов передана в долгосрочную аренду структурам, аффилированным с Николаевым.
Учредителями «Шаморы» указаны партнёр Николаева Сергей Малёванный и компания «Мистраль ДВ». Эту компанию создали Раиса Николаева и Малёванный. «Мистраль ДВ» фигурировала в иске Генпрокуратуры о конфискации имущества экс‑мэра. Сам иск удовлетворили в закрытом заседании. При этом полный перечень изъятого имущества официально не раскрыт.
По данным отчётности за 2025 год, у «Шаморы» зафиксирован убыток 3,7 млн рублей и отрицательный капитал около 40 млн рублей. С «Мистраль ДВ» по судебным материалам взыскивают 590 млн рублей, вероятно по делу Генпрокуратуры. На фоне этих разбирательств часть субарендаторов на Шаморе начала выставлять свои объекты на продажу.
Параллельно городские власти судятся и по другим объектам в бухте Лазурной, в том числе по базе «Самала» и объекту «Скала любви». Суд по ходатайству мэрии ввёл обеспечительные меры в отношении здания кафе и земли под ним. Он запретил любые регистрационные и распоряжательные действия.