К заплыву готов!
К заплыву готов! / Анастасия Есауленко / АиФ
Владивосток, 15 июня - АиФ-Приморье.

Мастера плавания в масках и ластах провели во Владивостоке морской марафон. 65 «ихтиандров» из разных регионов России выясняли, кто из них самый лучший.

Соревнования прошли под эгидой Спортивного комитета Тихоокеанского флота, поэтому все торжественные мероприятия, от подъёма флага до вручения призов, проводились на водной станции ТОФ.

«Впервые подобный заплыв был проведён в июне 2013 года и с тех пор стал традиционным. Спортсмены стартовали с полуострова Песчаный, а финишировали на водной станции ТОФ», - рассказали в пресс-службе Тихоокеанского флота.

Условия для соревнований были спартанскими: температура воды в Амурском заливе не поднималась выше 14 градусов, а расстояние, которое необходимо было преодолеть - 13 километров. Как пояснили в пресс-службе ТОФ, во время движения пловцов по маршруту их безопасность обеспечивали катера ТОФ, а к каждому из участников соревнований был прикреплён предупреждающий буй. За ходом соревнований внимательно наблюдали медики и сотрудники ГИМС, готовые немедленно прийти на помощь, в случае необходимости.

На финише участников соревнований ждал горячий чай и тёплая поддержка роднственников, тренеров и зрителей. Из 65 спортсменов четверо пловцов были женщины, а ещё пятеро - люди с ограниченными возможностями.

Победителем марафона в этом году стал спортсмен Николай Лутошкин, ему вручили главный приз соревнований – 30 тысяч рублей. Чтобы преодолеть 13-километровую дистанцию ему потребовалось 2 часа 56 минут. Вторым пришел Илья Цветков, который в прошлом году стал лидером марафона. Все участники соревнований получили не только заряд бодрости и хорошего настроения, но и памятные подарки от организаторов.