Примерное время чтения: 2 минуты
62

Мошенники обманывают подростков в 3 раза чаще, чем старшие поколения

Bulkin Sergey / news.ru / www.globallookpress.com
Владивосток, 5 апреля - АиФ-Приморье.

В России несовершеннолетние становятся участниками мошеннических схем. Оказывается, аферисты, запросто могут напугать и заставить вскрыть родительские сейфы продвинутое компьютерное поколение. Ранее vl.aif.ru сообщал о двух резонансных преступлениях во Владивостоке и Находке, где подростки сами открыли двери взломщикам. В причинах разбиралась эксперт по цифровой безопасности семьи, медиаграмотности и онлайн манипуляциям Светлана Брижак.

Во-первых, несовершеннолетние не могут объективно оценить ситуации с мошенниками из-за физиологического фактора. По словам нейропсихологов, префронтальная кора головного мозга, отвечающая за прогнозирование, самоконтроль, оценку рисков и принятие решений окончательно формируются у человека к 20–25 годам, иногда и позже. А система, отвечающая за эмоции, страх, вознаграждение и мотивацию, созревает к началу подросткового возраста. Именно поэтому подростки более импульсивны и склонны к доверчивости.

«У подростков ещё не полностью сформировано абстрактно-логическое и критическое мышление, и они не распознают мошеннические манипуляции», - обозначила Светлана Брижак. Другими словами, нужно сказать код из СМС, скажу, что особенного? А после «холодного душа» мошенников, их могут испугать такие доводы, как «ФСБ придёт», «родители узнают» и т.д.

«Налицо - недостаток жизненного опыта. Поколение Z часто переоценивает свои цифровые навыки, но недооценивает социальную инженерию. Согласно статистике, современные подросшие дети в три раза чаще попадаются на уловки онлайн- и телефонных мошенников, чем старшие поколения», - поясняет Светлана Брижак.

Существует понятие AI slop (условно - «информационный мусор, сгенерированный ИИ»). Сегодня значительная часть контента создаётся с помощью искусственного интеллекта. Ребёнок не отлипает от экрана, испытывая страх что-то упустить. Границы между реальностью и манипуляцией размываются, притупляется бдительность.

Но как защитить собственное чадо от разорения своего же дома? Эксперт считает, что выход из ситуации – доверительные отношения в семье, открытые диалоги между родителями и подростками.

«Сегодня разработаны специальные семейные программы по цифровой безопасности. Безусловно, полезны и уроки по медиаграмотности в школах», - заключает собеседник.   

Кстати

Классика социальной инженерии - басня Крылова «Ворона и лисица», Кот Базилио и лиса Алиса из «Буратино». Можно и нужно учить цифровой безопасности даже детей раннего возраста.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах