Первый рекреационный объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство. Резидент ТОР «Приморье» ООО «ДЕ-ФРИЗ РЕЗОРТ» получил документ на первый этап возведения многофункционального спортивно-гостиничного комплекса на полуострове Де-Фриз.
Как сообщил пресс-служба КРДВ, в первую очередь проекта войдёт физкультурно-оздоровительный центр, а сам комплекс будет включать гостиницу на 150 номеров, крытые теннисные корты, падел-площадки, фитнес-зону, 50-метровый бассейн, СПА и велнес-пространство.
Объём частных инвестиций по соглашению составляет 1,34 млрд рублей. На проект уже направили 868 тыс. рублей, он должен дать 68 рабочих мест, а ввод в эксплуатацию намечен на 2032 год.
Генеральный директор ООО «ДЕ-ФРИЗ РЕЗОРТ» Павел Мокрушин сообщил, что после получения разрешения проект переходит в активную фазу. По его словам, статус резидента ТОР даёт налоговые льготы и административную поддержку.
В компании также уточнили, что при проектировании сделали ставку на сохранение леса, минимальную застройку и энергоэффективные решения. Там заявили, что тепловые насосы помогут сократить расход топлива и выбросы углекислого газа на 50–60%.
Управляющий директор КРДВ Андрей Шарафутдинов отметил, что проект включён в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Владивостокской агломерации.