Примерное время чтения: меньше минуты
25

На границе в Приморье задержали россиянина с 65 краснокнижными грибами

Владивосток, 21 октября - АиФ-Приморье.

Органы безопасности Приморского края пресекли попытку незаконного перемещения через государственную границу краснокнижных грибов. Инцидент произошёл в сентябре в автомобильном пункте пропуска «Пограничный».

В транспортном средстве под управлением гражданина России, следовавшего на выезд из страны, обнаружили укрытые от государственного контроля грибы в количестве 65 штук. Водитель не задекларировал груз и попытался провезти его скрытно.

По результатам исследования специалистов ФГБУ НИЦ «Красная книга» установлено, что изъятые грибы относятся к виду мацутакэ и занесены в Красную книгу Российской Федерации. Этот вид охраняется международными договорами.

По данному факту в отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 260.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает ответственность за незаконные сбор, хранение, перевозку и продажу особо ценных грибов.

Это уже второй случай за месяц, когда в Приморье пресекают незаконный оборот мацутакэ за последние недели. Ранее иностранный гражданин был задержан за сбор 260 краснокнижных грибов. Правоохранители напоминают: мацутакэ – единственный вид грибов в России, за незаконный сбор которого предусмотрена уголовная ответственность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах