Примерное время чтения: 2 минуты
72

На подготовку к ВЭФ‑2026 в Приморье направят 1,3 млрд рублей

Владивосток, 10 апреля - АиФ-Приморье.

Приморский край получит 1,3 млрд рублей на подготовку к XI Восточному экономическому форуму, который состоится во Владивостоке с 1 по 4 сентября 2026 года. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на заседании совета ДФО под руководством вице-премьера и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Основная задача - достойно встретить гостей, подчеркнул глава региона.

«1,3 млрд выделяем на эти цели - это и гостевые маршруты, и дороги, и фасады, и многое другое», - перечислил Кожемяко. 

Отдельная статья расходов - рыбный рынок и презентация дальневосточной и приморской кухни. Каждый павильон на Улице Дальнего Востока, по словам губернатора, получит свою изюминку. Детали обещают раскрыть ближе к открытию.

ВЭФ в 2026 году пройдёт уже в 11-й раз. Традиционная площадка - кампус ДВФУ на острове Русском. Форум проводится ежегодно с 2015 года и давно стал главной деловой и политической витриной макрорегиона. Юрий Трутнев ранее подчёркивал: форум остаётся во Владивостоке и «не будет расползаться» по другим территориям, несмотря на активность регионов, желающих принять его мероприятия у себя.

Среди ключевых тем ВЭФ-2026 - развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, механизмы привлечения частных инвестиций, меры господдержки и кадровая политика. Отдельный блок посвятят анализу выполнения поручений президента Владимира Путина. Это задаёт деловой тон: форум становится не только переговорной, но и контрольной площадкой.

Приморье как принимающая сторона, по словам Кожемяко, всегда старается сделать приём «с душой». Рыбный рынок, локальная кухня, обновлённые фасады и гостевые маршруты - часть фирменного стиля. Вопрос в том, успеют ли подрядчики к сентябрю и не окажутся ли 1,3 млрд только стартовой суммой. Пока же подготовка идёт по графику, а обновлённый облик Улицы Дальнего Востока обещают показать уже через несколько месяцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах