С восстановлением трафика общественного транспорта у многих пассажиров автобусов, трамваев и троллейбусов возникло много вопросов. И по расписанию, и по безопасности передвижения, и по вопросам экономии на проезде.
После снятия ограничений страна постепенно возвращается к привычному темпу и ритму жизни. Власти просят по максимуму все же сохранять осторожность, а также предлагают тем, кто может работать удаленно, продолжать это делать. Однако не все могут позволить такую роскошь, как работу со своего дивана. Многим пришлось выйти в офисы и на свои рабочие места.
На этом фоне в строй возвращаются и маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи, которые с началом эпидемии частично были сняты с маршрутов. И это было оправданно, ведь пассажиропоток упал, по разным данным, на 70-95% и гонять полупустой транспорт было нецелесообразно.
Как добираться
После снятия ограничений у многих людей возникло немало вопросов на тему: как добираться до работы. Одни считают, что лучше всего ездить на личных автомобилях, так и спокойнее, и безопаснее. Ведь в своей машине ты один и с другими не контактируешь. Но тут возникает другая проблема: трафик на улицах повышается, образуются пробки и заторы. Так велики риски вообще никуда не доехать и не успеть. Особенно в таком городе, как Владивосток, в котором автомобиль есть практически у каждого второго.
Можно использовать такой вариант передвижения до работы, как такси. Принцип практически тот же, что и в личном автомобиле. Но это дорого, каждый день кататься на такси могут позволить себе далеко не все.
Вариант идти пешком подходит далеко не всем, им могут воспользоваться только те счастливчики, которые живут рядом с работой. Ну или буквально в паре остановок от нее. Тогда можно спокойно прогулочным шагом приходить в офис и так же спокойно возвращаться домой.
Ну и, конечно же, самым доступным способом ездить на работу и по своим делам является общественный транспорт. Он ходит по расписанию, в период пандемии подвергается регулярной дезинфекции, а также размечен для соблюдения социальной дистанции. Кроме того, общественный транспорт ходит по определенному расписанию и довольно предсказуем. С ним планировать свои поездки просто. А сделать их более безопасными позволит и личная ответственность: ношение средств защиты и соблюдение простых правил личной гигиены. Такой вариант передвижения по городу доступен большому числу людей.
Чтобы пользоваться общественным транспортом было комфортнее, платежная система «Мир» предлагает акцию: до конца июня держатели бесконтактных карт платежной системы могут оплачивать проезд со скидкой 5 рублей. Речь идет о бесконтактной оплате в транспорте, оборудованном валидаторами. Достаточно просто приложить карту, чтобы оплата прошла в одно касание. «Привычка платить в одно касание все больше входит в повседневную жизнь жителей России. Это удобный, безопасный и технологичный способ оплачивать покупки в супермаркетах, бензин на АЗС и проезд в городском транспорте», — прокомментировала акцию директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы Мария Точилова.
Кстати, именно бесконтактная оплата была одной из рекомендаций во время активного распространения вируса: она позволяла свести к минимуму необходимость взаимодействовать с кассирами и продавцами, чтобы исключить риски передачи контактным путем вируса.
Кроме того, владельцы карт платежной системы могут помочь и врачам, которые сейчас продолжают оставаться буквально на передовой. Ведь в больницах еще много пациентов с пневмониями, которым требуется врачебная помощь постоянно. Чтобы помочь им, была организована акция «#МирПомогаетВрачам». В ее рамках за каждую оплату в российских магазинах и сервисах, совершенную онлайн по карте «Мир», платежная система будет переводить 1 рубль на помощь медицинским учреждениям.
В деле борьбы с эпидемией важно участие и ответственность каждого человека, только вместе можно победить. А значит, каждому надо позаботиться о личной безопасности, чтобы быстрее вернуться к привычной жизни.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть