Вернувшиеся после выполнения интернационального долга в Афганистане в восьмидесятых оказывались брошенными на произвол судьбы. Ветераны чеченских кампаний, демобилизовавшись в девяностых, оставались один на один с посттравматическими расстройствами, с трудом находя себя в мирной жизни. Два с половиной года назад в Приморье открыли филиал Фонда «Защитники Отечества». Федеральная структура была призвана учесть ошибки прошлого и сосредоточиться на реабилитации ветеранов СВО, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Кроме того, заботой требовалось окружить членов семей военнослужащих, защищающих Родину на передовой.
Об итогах работы филиала за это время, о льготах, положенных ветеранам, их сопровождении на каждом этапе, о том, какие вопросы чаще всего приходится решать, рассказал руководитель Приморского филиала Фонда «Защитники Отечества» Олег Афанасьев.
Федеральная задача
— Олег Михайлович, расскажите для тех, кто впервые слышит о Фонде, в чём состоит его основная миссия?
— Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции был создан указом Президента России Владимира Путина в апреле 2023 года. Его основная цель, которая прописана во всех основополагающих документах, — это персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд призван оказывать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.
Приморский филиал начал свою работу 1 июня 2023 года, одновременно с филиалами, которые создали во всех регионах страны.
Наша главная задача — адресная помощь и персональное сопровождение тех, кто стоит и стоял на защите нашей Родины в ходе специальной военной операции. И, конечно, мы не должны забывать о поддержке семей наших погибших парней, наших героев. Часто обращаются и действующие военнослужащие за помощью, а также члены их семей, и мы стараемся всем оказывать своевременную поддержку в тех или иных вопросах.
Занимаемся всем: от помощи в получении удостоверения ветерана боевых действий и реабилитации до выдачи справок, обучения, трудоустройства. В общем, наш фонд работает в режиме «одного окна», куда могут обратиться любые бойцы и их семьи.
— Как строится работа на местах?
— Мы работаем во всех районах Приморского края, наши социальные координаторы ведут приёмы на территориях, к ним можно обратиться лично или по телефону — задать свои вопросы, поделиться проблемами. Они выслушивают героев, подсказывают, что делать, помогают со сбором необходимых документов. Мы стараемся быстро и своевременно решать конкретные вопросы и проблемы каждого нашего подопечного.
— Куда обращаться за помощью?
— Обратиться в наш филиал можно либо напрямую — мы располагаемся во Владивостоке на Давыдова, прийти к нашим соцкоординаторам, — либо позвонить по номеру 8 800 302 26 75, добавочный номер 5. Наши соцкоординаторы готовы дать все консультации, а при необходимости возьмут вопрос в работу.
Сейчас в Приморском крае работает 44 социальных координатора и шесть помощников соцкоординаторов. В ближайшее время мы доведём до всех заинтересованных лиц информацию об адресах по всему краю, где располагаются соцкоординаторы и куда можно обратиться напрямую. Пока же из края можно позвонить на бесплатную «горячую линию», вас свяжут с помощниками, которые работают в вашем районе.
Медицинская и психологическая реабилитация
— Какие вопросы поступают наиболее часто?
— Самые распространённые обращения — это, конечно, вопросы по выплатам, по льготам, юридическому сопровождению. Нашим подопечным важно понимать, какие именно выплаты и льготы им полагаются, как правильно их оформить, какие документы нужны.
Второй большой блок вопросов касается медицинской и психологической помощи ветеранам и членам их семей. Мы помогаем организовать лечение, реабилитацию, протезирование. Только в прошлом году за медицинской помощью обратились 1250 человек, 1157 ветеранов прошли диспансеризацию.
Кроме того, мы обеспечиваем регулярные встречи с психологами. Эта работа — психологическая реабилитация — не менее важна, чем реабилитация чисто медицинская. Психологи делают и выездные встречи, и дистанционные.
Наш филиал очень хорошо и давно сотрудничает с психологами, которые работают на базе Дальневосточного федерального университета. Для ветеранов они ведут приём в нашем центральном офисе во Владивостоке, также устраивают выездные мероприятия в разных городах, сёлах и посёлках.
Ещё важный аспект — это социальная адаптация через всевозможные активности, прежде всего через спорт. Нельзя оставлять героев, что называется, в четырёх стенах. Организуем для них занятия спортом, культурные мероприятия. Спорт, экскурсии, походы, театр или кино — это всегда общение, которое очень важно. И через это они тоже могут восстанавливаться не только физически, но и морально, возвращаясь к полноценной жизни.
— Ветеранский спорт в Приморье активно развивается. Параспортсмены из числа участников СВО успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Что за год удалось сделать в рамках программы спортивной реабилитации?
— В настоящий момент в крае бесплатно занимаются спортом на очень высоком уровне порядка ста ветеранов боевых действий.
Ширится и спектр активностей. Это плавание, стрельба из лука, единоборства, лёгкая атлетика, метание ножей и следж-хоккей.
Спорт — это не только восстановление физической формы для лучшего самочувствия, это не только общение. Спорт — это ещё и мощный толчок, мотивация для саморазвития в дальнейшем, причём в самых различных областях.
Наши ветераны серьёзно тренируются и показывают отличные результаты на спортивных соревнованиях различного уровня. На краевом Кубке защитников Отечества в прошлом году участвовали более 70 ветеранов. Кроме того, приморские атлеты успешно представили край на межрегиональном ветеранском Кубке защитников. Мы ими безусловно гордимся.
Найти себя
— А как быть с профессиональной самореализацией? Есть какая-то поддержка, помощь в этом направлении?
— Безусловно, каждый наш подопечный может обратиться к своему соцкоординатору с заявкой на обучение, переобучение и трудоустройство. В этом мы можем помочь и активно помогаем.
На базе приморского филиала фонда проходят ярмарки вакансий, каждый наш подопечный может подобрать для себя подходящую работу с желаемой заработной платой.
Фонд взаимодействует как напрямую с представителями предприятий и организаций, так и с центром занятости населения. У нас есть большая база вакансий, в которой на сегодня их более пятисот. Уже трудоустроены 233 ветерана и 55 членов семей погибших бойцов, 150 прошли переподготовку.
Кроме того, наши специалисты консультируют ветеранов по вопросам открытия бизнеса, помогая реализовать идеи и стать успешными предпринимателями.
Яркий пример — ветеран СВО Иван Аношкин из Ольгинского округа. Ещё до службы он мечтал о птицеферме, и фонд помог воплотить план в жизнь. Через кадровый центр «Работа России» при содействии специалистов Приморского филиала Иван получил грант в 250 тысяч рублей. Эти средства пошли на строительство птичника и оформление документов. Сейчас на ферме 45 кур-несушек, а в планах — расширение поголовья и выход на новые рынки.
Сотрудники фонда сопровождали проект на всех этапах: от консультаций до запуска. Такая поддержка — часть государственной системы помощи ветеранам, где бойцы получают полный цикл услуг: от поиска финансирования до старта дела.
— Кто может обратиться за помощью в фонд?
— Это военнослужащие, участвовавшие в проведении специальной военной операции, члены их семей, ветераны СВО, родные и близкие погибших защитников Родины.
Я уже упоминал, что к нам за помощью часто обращаются действующие военнослужащие. Непосредственно для работы с ними в прошлом году был создан военно-социальный центр при Министерстве обороны. Сотрудник этого военно-социального центра находится у нас в центральном офисе во Владивостоке — на Давыдова, 9.
— Что бы вы хотели пожелать приморцам в наступившем году?
— В первую очередь хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, долголетия и успехов. А главное — скорейшего завершения специальной военной операции и возвращения наших героев с Победой домой, к семьям, их возвращения в мирную жизнь.
Досье
Олег Афанасьев
Руководитель Приморского филиала Фонда «Защитники Отечества».
Возглавлял Морскую школу ДОСААФ.
Ветеран боевых действий. В августе 2022 года ушёл добровольцем на СВО, принимал участие в специальной военной операции в составе приморского добровольческого батальона БАРС-22 «Тигр».
Имеет многочисленные ранения.
Отмечен государственными наградами, в том числе орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За храбрость» II степени, «За ратную доблесть» и «За воинскую доблесть».
Благодарим Центр управления регионом Приморского края за помощь в подготовке материала.