В Аквариальной Национального научного центра морской биологии ННЦМБ ДВО РАН в течение двух лет продолжаются успешные эксперименты по изучению молоди камчатского краба. Первые результаты получены на научно-экспериментальном участке марикультуры Морской биологической станции (МБС) «Запад» в 2009 году. После завершения метаморфоза и оседания на субстрат, мальки краба в июне 2021 г. были перевезены в Аквариальную Центра для продолжения экспериментов.
Сегодня учёные изучают рост и выживаемость малька краба в зависимости от плотности поселения и биотического окружения. Полученные результаты используются для отработки технологий искусственного воспроизводства камчатского краба.
«В естественных условиях проведение подобных экспериментов невозможно. В условиях аквариальной Центра животные достигли 2-летнего возраста тоже впервые. И уже сегодня на МБС «Запад» начинается оседание малька краба 2023 года», - рассказал кандидат биологических наук, руководитель проекта Сергей Масленников.
Два года назад они весили около миллиграмма, а сегодня после очередной линьки самые крупные особи из этой партии по размеру больше ладони и весят 73,3 грамма – самцы и 36 граммов - самки. И в размерах они увеличились с двухмиллиметрового до 52 – 38 миллиметров.
Научная работа поддерживается грантом РНФ «Разработка современных подходов к созданию технологий устойчивого культивирования и воспроизводства ценных морских гидробионтов», выполняемого под руководством директора ННЦМБ ДВО РАН Игоря Юрьевича Долматова.
Во Владивостоке неизвестные отодрали знаменитые пиксельные груди
«Союзмультфильм» отблагодарил уссурийских таможенников
30 участков родне? Кого из чиновников Приморья судят за махинации с землей
Местные бьют тревогу: ещё на одной реке разлив нефтепродуктов
Девушка во Владивостоке перепутала педали и выехала на тротуар