Соглашение о передаче верфи «Звезда» в состав Объединённой судостроительной корпорации не состоялось из-за отсутствия финансирования у государственного холдинга. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
По предварительным данным, сумма сделки должна была быть примерно 250 миллиардов рублей. Именно столько бы «Роснефть» потратила на строительство верфи.
«Оценка больше не проводится. Сделка не состоится. И не состоится... Причина в том, что у ОСК пока нет необходимых ресурсов, но есть эффективный собственник, который продолжит работу. Вопрос закрыт», - поделился глава ВТБ Андрей Костин.
Напомним, в ноябре стало известно, что одна из нефтяных компаний обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой согласовать продажу «Звезды», а также Приморского металлургического завода, который должен обеспечивать верфь крупным стальным листом, и других проектных компаний.
В прошлом Андрей Костин рассказывал, что вопрос о присоединении судоверфи «Звезда» к ОСК был решён. Детали сделки планировалось обсудить после анализа финансового положения судостроительного комплекса. Обсуждение началось в ноябре прошлого года и должно было завершиться к марту.