Увеличение числа госуслуг, оказываемых через окна многофункциональных центров «Мои документы», обсудили на совещании в администрации Приморского края. Глава департамента информатизации и телекоммуникаций Илья Красильников рассказал о новых возможностях, которые скоро станут доступны посетителям МФЦ.
Как отметил руководитель ведомства, на текущий момент жителям края доступно более 200 различных услуг. По поручению Губернатора Владимира Миклушевского в электронный вид постепенно будут переведены все госуслуги, оказываемые департаментами краевой Администрации.
«Сегодня через МФЦ приморцы могут оформить множество документов и справок, подать заявление на получение пенсии и социальных выплат. Это удобно, учитывая, что многофункциональные центры расположены на территории всех муниципалитетов края. Конечно, для удобства граждан список оказываемых услуг будет постоянно расширяться. При этом мы проследим за тем, чтобы качество обслуживания посетителей оставалось на высоком уровне», – сообщил он.
Так, уже в 2017 году через приморские МФЦ жители края смогут не только подать заявление на получение паспорта, но и забрать его по готовности в этом же центре, а не в миграционной службе, как прежде. Новинкой также станет возможность получения водительского удостоверения и заграничного паспорта нового поколения. Список региональных услуг пополнит выдача разрешений на заготовку дров.
«Продолжится работа и по оптимизации социальных услуг. Совместно с департаментом труда и соцразвития мы сокращаем количество документов по ряду услуг за счет межведомственного электронного взаимодействия. Это создает дополнительные удобства для жителей края, избавляя их от бумажной волокиты», – подчеркнул Илья Красильников.
Отметим, за 10 месяцев 2016 года через окна МФЦ приморцы получили уже более миллиона документов. Наиболее востребованными остаются услуги по оформлению квартир и земельных участков, получению справок из Единого реестра прав на недвижимость, выдача справок о наличии или отсутствии судимости, а также регистрация по месту жительства. Часто жители края обращаются за оформлением паспорта и информацией о наличии штрафов и задолженностей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть