Примерное время чтения: 2 минуты
100

Суд наказал томича из-за «приморских партизан»

Сюжет Приморские партизаны

Владивосток, 30 июля — АиФ-Приморье. В Томске завершилось судебное разбирательство в отношении 20-летнего парня, который разместил на своей странице в соцсети «Вконтакте» запрещенный ролик про «приморских партизан», сообщили «АиФ-Владивосток» в пресс-службе прокуратуры Томской области.

Подсудимый обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к определенной социальной группе, совершенные публично).

Суд установил, что на своей страничке в соцсети обвиняемый разместил экстремистский ролик «Последнее интервью приморских партизан».

Видео было признано экстремистским в марте 2012 года Канавинским судом Нижнего Новгорода.

Хабаровчанин ответит в суде за экстремизм

На заседании парень подтвердил, что этот ролик разместил именно он, но не считает свои действия преступными, так как не является приверженцем националистических идей.

Однако обвинению удалось доказать, что подсудимый полностью понимал характер своих действий.

«Разместив экстремистский видеоролик в Интернете, он предоставил возможность его просмотра неопределенному кругу зарегистрированных пользователей социальной сети, оказав тем самым активное негативное воздействие на них», - отметили в пресс-службе.

Суд приговорил 20-летнего парня к исправительным работам на шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах