Во время плавания «Надежда» приняла символическую эстафету международного форума в Гонолулу, где в ноябре прошла встреча глав государств – участников АТЭС. Правда, зайти в столицу штата Гавайи «Надежда» не рискнула.
- К сожалению, из-за возникшей угрозы ареста судна по делу о «коллекции Шнеерсона» (аме-риканские хасиды требуют возвратить им древнееврейские книги и рукописи, которые, по их мнению, хранятся в Российской государственной библиотеке и военном архиве РФ незаконно) мы вынужденно изменили курс, - рассказал капитан парусника Сергей ВОРОБЬЕВ. - Вместо посещения Сан-Франциско и Гонолулу нанесли деловой визит в мексиканский порт Энсенада.
Несмотря на то, что судно не зашло га Гавайи, ученые морского университета вместе с колле-гами из ДВФУ работали на международной конференции, посвященной актуальным проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона. Её результаты будут переданы организаторам саммита во Владивостоке. На обратном пути «Надежда» посетила Йокогаму, где проходил форум стран АТЭС в 2010 году. В японском порту прямо на борту парусника провели международную кон-ференцию по региональной безопасности, итоги которой также будут учтены при организации подобного саммита на острове Русском. Таким образом, в рамках одного проекта удалось объе-динить три города, обеспечив символическую преемственность события. В полном объеме реа-лизованы и учебные задачи похода. Начинающие мореходы в свободное от вахт время прослу-шали курс лекций, в том числе дистанционно с использованием телекоммуникационных техно-логий, прошли необходимую практику, вернулись домой здоровыми, возмужавшими..jpg)
Как рассказывают сами курсанты, две трети пути они шли под парусами, участвовали в сотне парусных авралов. При этом на грот-мачте были установлены видеокамеры, транслировавшие изображение всех работ в он-лайн режиме, которое было доступно на специально созданном веб-сайте. Поскольку камеры бесперебойно фиксировали состояние акватории на пути следова-ния, уникальная информация заинтересовала ученых из Гавайского университета, занимающи-мися исследованиями последствий природной катастрофы в Японии. Кроме того, с помощью «телемостов» проводили медицинские консультации, конференции, виртуальные встречи кур-сантов с родителями.
На период похода фондом «Русский мир» на борту парусника был открыт Морской русский центр, который стал объектом экскурсий для школьников, студентов, ученых и других гостей во время стоянок судна в зарубежных портах. Интерес был настолько высок, что в Энсенаде местные власти выразили надежду на продолжение сотрудничества с фондом. С другой сторо-ны, фильмотека и библиотека «Русского мира» пользовались популярностью у курсантов и экипажа во время похода.
Кроме того, в Йокогаме на «Надежде» «открылся» виртуальный филиал Русского музея (Санкт-Петербург). Сокровища русского изобразительного искусства проецировались на парус, прико-вывая внимание японской публики. Филиал музея дал возможность и курсантам повысить свой культурный уровень, чтобы со знанием дела проводить экскурсии для заморских гостей.
Также во время рейса на борту парусника работали выставки живописи заслуженного худож-ника России Ивана Дункая, детских рисунков, материалов о Владивостоке и морском образова-нии на Дальнем Востоке.
Сейчас «Надежду» ждет трехмесячная стоянка в родном порту, а затем – снова в поход. Вторая часть Тихоокеанского плавания пройдет по странам Юго-Восточной Азии.
Снимите гриф «секретно»
Недалеко от Владивостока упал космический аппарат
Появились первые кадры из масштабного фильма, снятого во Владивостоке
Владивосток готовится принять двухсотметровые вертолетоносцы
Курсантам Дальнего Востока добавят морской романтики