
В отделении «Семь-Я» социально-реабилитационного центра «Парус надежды» открылась выставка творческих работ «Макс и моя семья». Она приурочена к Международному дню распространения информации об аутизме, который мировое сообщество отмечает 2 апреля.
Вниманию зрителей представлены 20 семейных рисунков и поделок, главным героем которых стал золотистый ретривер Макс. Умный пес – главный помощник психолога центра Светланы Данченко. Для «особых» детей собака – мотиватор к познавательным действиям. За три года существования кабинета канистерапии с Максом подружились более 80 семей, воспитывающих детей с особыми нуждами.
Отметим, что во многих странах мира весь апрель связывают с информацией об аутизме, с принятием «особенных» людей. Как утверждают в департаменте труда и социального развития, в Приморье накоплен успешный опыт реабилитации детей-инвалидов, в том числе с расстройством аутического спектра. Только сотрудниками кабинета канистерапии при центре «Парус надежды» за неполных три года проведено более 750 приемов семей с «особыми» детьми.
«Через индивидуальные консультации мы даем детям коммуникативные навыки, учим общаться с миром и окружающими людьми. Очень важный сегмент реабилитации – работа с родителями. Еженедельные тренинги для взрослых и детей – это помощь в выстраивании отношений внутри семьи», – поясняют специалисты.
С августа 2016 года спектр социальных услуг семьям существенно расширен. Такую возможность дал «Комплекс мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья». Реабилитационный проект приморцев подкреплен грантом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Менее чем за полгода в поле зрения специалистов СРЦН «Парус надежды» оказались 30 семей, в которых растут дети с особыми нуждами. Сегодня на сопровождении в центре – пять таких семей.
В комплексной реабилитации участвуют дефектолог, логопед, инструктор по труду, педагог-психолог, специалист по ЛФК, лечебному массажу. Большое внимание уделяют консультированию родителей о правилах воспитания «особых» детей.
Реабилитационный процесс достаточно длительный. Однако, как подтверждают специалисты, результат кропотливого труда значителен.
«Качественная реабилитация, адекватный уход за ребенком с особыми нуждами могут существенно облегчить ситуацию, обеспечить вполне приемлемое качество жизни семьи. Дети становятся более адаптивными. Многие способны участвовать в жизни общества, развиваться», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.
По словам главы ведомства, важно дать понять семьям, в которых появился «особенный» ребенок, что они не одни и в любое время могут рассчитывать на поддержку знающих специалистов и просто неравнодушных людей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть