Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал распоряжение, снимающее особый противопожарный режим. Основанием для снятия особого противопожарного режима стала нормализация обстановки в Приморье, связанной с лесными пожарами.
Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, особый противопожарный режим был введен на всей территории края 9 апреля. Введение этого режима означает запрет на разведение открытого огня и сжигание мусора на на территориях муниципальных образований, запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ.
Несмотря на то, что во вторник все ограничения были сняты, специалисты департамента лесного хозяйства отмечают, что в лесах все равно необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности.
В департаменте отметили: с начала года в Приморье на землях лесного фонда зарегистрировано 358 лесных пожаров. Выявлено 47 лиц, виновных в пожарах. Наложено штрафов на общую сумму 5,8 миллиона рублей. 1,9 миллиона рублей уже взысканы с нарушителей.