В Уссурийском городском округе ведется демонтаж расселённых аварийных зданий. Снос расселенных домов – это комплексная работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Как сообщает пресс-служба Уссурийского городского округа, в 2026 году снесли уже 16 расселенных МКД, 10 сейчас в работе, еще 13 – на стадии заключения контрактов. Эти мероприятия выполняются по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе на 2019-2027 годы». В этапе переселения 2026-2027 года к покупке запланировано еще 12 квартир для переселения граждан из аварийного жилья
Прямо сейчас сносят строение в районе Слободы на Инженерной, 18. Подрядчик вывозит мусор из помещения, ломает перекрытия и стены.
Напомним, что Уссурийск является одним из лидеров в Приморском крае по реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Второй этап муниципальной программы Уссурийского городского округа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в новые дома на 2019-2025 год был выполнен досрочно. Было построено 5 новых многоквартирных домов, полторы тысячи граждан были переселены из аварийного жилья.
Также в 2025 году в округе было снесено 63 ветхих и аварийных дома.
«Мы прикладываем значительные усилия для переселения граждан из аварийного жилья», – подчеркнул глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.
Глава городского округ постоянно держит на личном контроле программы по жилью. Тема поднимается и в рамках приёма граждан, который проводит Евгений Корж.
«Один из самых острых вопросов — очередь на жильё. Мы не можем убрать одних и поставить других. Но рассматриваем каждый случай, ищем выход, где возможно — помогаем», - подчеркнул глава УГО.
Добавим, что записаться на приём в главе можно по адресу: ул. Ленина, 101, кабинет 109, или по телефону 32-44-33.