Примерное время чтения: 7 минут
42

Собачья свадьба. Почему не работает закон о безнадзорных животных

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 29. "АиФ-Приморье" №29 22/07/2026
Собаки – прирождённые артисты!
Собаки – прирождённые артисты! / Личный архив/Валерия Ткалич / АиФ-Приморье

Чаще всего людей кусают не бездомные или дикие собаки, а вполне себе домашние питомцы. К таким парадоксальным выводам пришли учёные, проанализировав более 11 тысяч случаев конфликтов людей и животных. В 99 процентах случаев нападали именно домашние любимцы.

В чём различие между жёсткой дрессировкой и более гуманными методами, когда от укуса не спасёт намордник, кому лучше не заводить собаку? На эти и другие вопросы ответила кинолог, зоозащитник, специалист по коррекции поведения собак Валерия Ткалич.

«Не всё так весело в мире собак»

‒ Валерия, когда и как начиналось ваше общение с собаками?

Я всегда любила собак, с самого детства. Росла, наблюдая за поведением, играя с мощным, брутальным псом метисом стаффа и боксёра. Это такая «бойцовская» собака, которую, согласно стереотипам, все должны бояться. Но я не раз повторяла – всё зависит не от породы, а от адекватности хозяев. Мои родители серьёзно занимались с питомцем, соблюдая технику безопасности, не оставляя ребёнка с собакой наедине. Помню, что пёс был воспитанным, всеми любимым и очень боялся салютов! Когда его не стало, родители только через девять лет решили завести лабрадора. 

‒ Когда в вашей жизни возникла зоозащитная тема?

Ещё в подростковом возрасте. Однажды мы с лабрадором Юмом шли с тренировки и за нами увязалась маленькая дворняжка, совсем щенок. Мы её забрали к себе, Джен выросла, стала большой и даже поработала своеобразным терапевтом с особенными детьми. В поисках дома для Джены мы с родителями много общались с волонтёрами приютов и постепенно вошли в эту среду. Сначала я увлеклась кинологией, потом стала зоозащитником, поняв, что в мире собак не всё так весело и хорошо.

‒ Нужно ли серьёзное образование, чтобы уметь не только дрессировать, но и понимать собаку, помогать ей в сложных ситуациях?

В 13 лет я пришла в клуб служебного собаководства, научившись основным методам дрессуры базовым командам и трюкам. А когда у меня появился мой первый пёс из приюта дворняга Петя, осознала, что моих знаний недостаточно. Я ничего не понимала в анатомии и физиологии собак, в особенностях нервной системы животных. Не знала, что у собак могут быть проблемы с психикой. В Москве я отучилась на зоопсихолога, постоянно повышала квалификацию. Большую роль в этом сыграли любознательность и стремление к самообразованию.

Когда намордник – не защита

‒ Правда ли, что сейчас стало больше кинологов-девушек? С чем это связано?

Учёные пришли к выводу псовым нравятся больше человеческие самки (улыбается). Вообще, гендерная тема окутана многими мифами и стереотипами. Всё зависит от того, чем человек собирается с собаками заниматься. Есть люди, независимо от пола, которые самоутверждаются с помощью дрессировки, используя жёсткие методы, даже вымещая на животных свой гнев.  На данный момент, возможно, девушек больше, потому что отходит на задний план советская школа дрессировки, основанная на контрасте, когда к собаке было отношение исключительно утилитарное.  Сейчас всё большую популярность и востребованность приобретает такая сфера, как коррекция поведения. В этой работе важна не физическая сила, а наблюдательность, терпеливость, эмпатия. Понимание состояния собаки, знание её анатомии и физиологии. Согласитесь, всё это гендерно-нейтральные навыки. 

‒ Можно привести пример, когда кинолог, зоопсихолог сможет скорректировать поведение животного?

Кинолог-зоопсихолог может помочь с такими проблемами питомца, как страхи, в том числе и страх одиночества, агрессия, нечистоплотность, подбор еды с земли на улице, адаптация в сложных условиях. Моя задача помогать приютам, чтобы собак туда меньше отдавали, сохранять целостность семей, включая питомцев, чтобы совместное существование было приятным, комфортным и безопасным. 

Самое сложное для хозяев предотвратить внезапную агрессию животного. Часто это связано с проблемами со здоровьем, хотя внешне собака сначала выглядит и ведёт себя превосходно. Но вдруг раз – и набросилась! Работая по протоколу коррекции агрессии, я понимаю, что состояние животного постепенно ухудшается. Допустим, собака не спит, грызёт свою лапу. Причиной может быть наличие болевого синдрома, неврологические нарушения, требующие вмешательства ветеринара. Я могу заметить «первые звоночки».

‒ Недавно в центре Владивостока девочку покусала хозяйская собака, которую отпустили на самовыгул. Кто виноват? 

Моё мнение виноват хозяин, а не собака и не пострадавшие. Ситуации бывают разные:  собака сорвалась с поводка случайно, человек не успел её удержать… Однако, заводя собаку,  человек берёт на себя ответственность не только за благополучие питомца, но и за благополучие окружающих людей. Собака не слишком высокоразвитый и строго контролирующий себя живой объект. Её поведение может быть импульсивно. Хозяину нужно принять необходимые меры по обучению животного. В общественных местах водить на поводке, в наморднике.

‒ Закон о содержании собак всё время пересматривается. Ещё в прошлом году постановили ‒ всех крупных собак хозяева должны водить в намордниках. Закон не исполняется, не работает.

Не всегда намордники решение проблем с форс-мажорами – внезапными нападениями, укусами. Собака, доведённая до аффекта по тем или иным причинам, любой намордник снимет, перегрызёт. И почему закон коснулся только крупных собак – разве мелкие не кусаются? Возбудимую собаку намордник будет волновать сильнее. И мы можем получить разорванный намордник и укус. Любая корректировка поведения животного начинается с хозяина.

‒ Тогда вопрос ребром ‒ кому нельзя заводить собаку?

Одно время я активно пристраивала собак из приютов в хорошие руки, проводя дотошный и занудный опрос кандидатов. Очень многим людям, процентам 90%, отказывала. Критериев, по которому человеку противопоказано брать собаку, очень много. Будь то импульсивное, незрелое решение или ненадлежащие условия содержания в квартире.  Отказывала, когда собаку брали только для ребёнка, как игрушку или в семье росли маленькие дети. Говорила «нет», если только один раз слышала выпивший голос по телефону от кандидата.

Но дело в том, что среди заводчиков встречаются недобросовестные люди, которые отдают животных за деньги кому угодно, не следят за судьбой собак. И мы получаем стаи бездомных псов, переполненные приюты…

Не в командах счастье

‒ Почему который год не справляются с проблемой бездомных животных?

Не борются с первопричиной. Нужны строгие законы, регламентирующие более строгий отбор хозяев. Необходимо популяризировать коррекцию поведения домашних животных. Обучать новых специалистов – кинологов, зоопсихологов. Не говоря уже об обязательной, стерилизация и кастрация тех животных, которые не идут в разведение и если у них нет медицинских противопоказаний. Оказывать больше поддержки приютам на государственном уровне.

‒ Сегодня много пишут о направлении – «управляемая городская собака». Это о чём?

Это, скорее, вид норматива, близкого к общему курсу послушания. Скажу честно: мои собаки, Петя и Найда, знают не все команды норматива. Не в командах счастье. Как бы это ни банально звучало, но счастье в том, что есть полное взаимопонимание между хозяином и собакой и оба придерживаются техники безопасности. При условии, что питомец здоров физически и психически. 

‒ Вы занимались с собаками танцами?

Это удивительное, волшебное занятие для контакта с животным. С моим лабрадором мы учились танцевать и часто выступали перед детьми.  Но, когда он умер, по эмоциональным причинам я не смогла продолжать это направление. Юм был моим самым лучшим танцором. И когда он уже лежал под капельницей, мы случайно включили видео с его танцами. Он завилял хвостом, пытался двигаться… Для меня каждая собака уникальна и незаменима.

ДОСЬЕ

Валерия Ткалич

Специалист по коррекции поведения собак.

Родилась во Владивостоке.

Окончила ВГУЭС по специальностям «переводчик, английский язык» и «экология и природопользование», а также Московскую академию сельского хозяйства, получив специальность «зоопсихолог».

Занимается дрессировкой собак с 2013 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах