Студенческий проект второй очереди кампуса Дальневосточного федерального университета получил признание экспертов международного архитектурного фестиваля «АРХ’Пасифик‑2026». Разработка Егора Самаркина, студента 5‑го курса направления «Архитектура», удостоена диплома III степени. Концепция создана по заданию Департамента архитектуры и дизайна ДВФУ под руководством профессора Алексея Бабенко, доцентов Алексея Гаврилова и Валерия Савостенко.
В основе концепции - участок в бухте Малый Аякс. Проект рассчитан на 4000 человек с нормой комфортности не менее 20 квадратных метров на одного проживающего. Вся социально-бытовая инфраструктура размещена внутри жилого корпуса, что создаёт удобную среду для учёбы и жизни.
Проектом предусмотрены жилые блоки из двух комнат на четыре человека с кухней и санузлом, семейные номера и специализированные номера для маломобильных граждан. Социально-бытовая часть включает тренажёрный зал, кафе, прачечные самообслуживания, коворкинги, учебные комнаты и пункты выдачи заказов маркетплейсов.

Как отметил руководитель проекта Алексей Бабенко, архитектурные решения органично продолжают стилистику уже построенных зданий первой очереди: бело-охристая гамма и каскадное расположение корпусов, повторяющее ниспадающий к морю рельеф. Благоустройство территории предполагает создание бульвара, который соединит Северные ворота и бухту Малый Аякс, а также устройство парковок и озеленённых зон отдыха.
«АРХ’Пасифик» - это ежегодная творческая площадка ДВФУ, объединяющая выставки, конференции, лекции, мастер-классы и круглые столы. Форум собирает талантливую молодёжь из архитектурных вузов России и стран АТР - Японии, Кореи, Китая и других. Организаторы: Дальневосточный федеральный университет, Администрация Приморского края, Союз архитекторов России, Дальневосточное территориальное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук.
Отметим, в настоящее время университет продолжает работу по развитию жилой инфраструктуры кампуса. В 2024 году по отдельному поручению президента России Владимира Путина ДВФУ вошел в программу строительства кампусов мирового уровня в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Вторая очередь кампуса ДВФУ будет включать новые общежития на 4000 человек. К 2030 году в стране появятся 25 новых кампусов университетов. Работу по данному направлению ведет Правительство РФ и Минобрнауки России.