Россияне остались довольны быстрым прохождением границы через автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ-Пограничный. Об этом сообщило городское телевидение Суйфэньхэ.
Туристка Юлия рассказала телеканалу, что китайские службы увеличили число стоек таможенного досмотра и паспортного контроля для граждан России. По её словам, это ускорило оформление и сделало пересечение границы более удобным.
Россиянка также отметила модернизацию сопредельного с Суйфэньхэ МАПП Пограничный, которая уменьшает время ожидания на границе. Как уточнило Управление пограничного контроля Суйфэньхэ, в период октябрьских праздников через автомобильный пункт пропуска ежедневно проходит около 2500 человек.
Автомобильный пункт пропуска Пограничный в Приморском крае возобновил работу после масштабной реконструкции в июне 2026 года. По данным Минтранса России, пропускная способность перехода увеличилась со 144 до 1300 машин в сутки, число полос выросло с 8 до 22, а досмотр одного транспортного средства должен занимать до 10 минут.
В июле 2026 года китайская сторона также приступила к модернизации сопредельного пункта пропуска Суйфэньхэ. Работы направлены на синхронизацию пропускной способности российской и китайской сторон перехода, а также на ускорение международного грузопотока.
Выходные в КНР по случаю Дня образования Китайской Народной Республики продлятся с 1 по 7 октября.