Примерное время чтения: 2 минуты
50

В Приморье открылся первый в России госцентр реабилитации амурских тигров

Владивосток, 28 сентября - АиФ-Приморье.

В Уссурийском городском округе Приморского края начал работу первый в России государственный центр реабилитации амурских тигров и других диких животных. Проект реализован Центром «Амурский тигр» при поддержке благотворителей и правительства края. В церемонии открытия приняли участие министр юстиции РФ, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, губернатор Олег Кожемяко и генеральный директор Центра Сергей Арамилев.

Центр расположился в охранной зоне Уссурийского заповедника, недалеко от села Каймановка. Ему отведён участок площадью 65,5 га нетронутого кедрово-широколиственного леса. Рубки и капитальное строительство здесь запрещены, что обеспечивает животным надёжную изоляцию от антропогенного воздействия.

Размещение объекта согласовано с Минприроды России, под управлением которого находится заповедник. Центр рассчитан на одновременное содержание до восьми особей тигра, а в перспективе здесь появятся вольеры для леопардов, медведей и птиц.

Как подчеркнул Константин Чуйченко, центр появился во исполнение поручения Президента России Владимира Путина. 

«Дикие животные, вынужденно изъятые из естественной среды, будут получать квалифицированную ветеринарную помощь, содержаться в наилучших условиях и, что особенно важно, «обучаться» бесконфликтному сосуществованию с человеком», – отметил Константин Чуйченко.

Первым «воспитанником» стал молодой тигрёнок-сирота, отловленный в январе этого года в окрестностях села Амгу Тернейского района. Ранее он находился в частном реабилитационном центре. 

«Прежнее место обитания нельзя сравнивать с новым: лес здесь максимально приближен к реальным условиям, а значит, животное сможет лучше адаптироваться к будущей самостоятельной жизни», – сказал Сергей Арамилев.

Открытие центра – важный шаг в сохранении амурского тигра и других редких видов. Здесь созданы все условия для полного цикла реабилитации: от изъятия животного из природы до его возвращения в тайгу. В дальнейшем центр сможет принимать и других диких зверей, нуждающихся в помощи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах