Компания «Завод Каркас» намерена построить в Приморье завод строительных металлоконструкций. Вложив более 250 млн рублей, она рассчитывает запустить производство в IV квартале 2028 года, сообщила АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».
Предприятие станет резидентом ТОР «Приморье» и будет выпускать металлоконструкции для промышленного, гражданского и инфраструктурного строительства. В его линейке — арматурные каркасы буронабивных свай, каркасы зданий, балки, колонны и фермы. Такая продукция нужна при возведении производственных, складских, логистических и коммерческих объектов.
Генеральный директор ООО «Завод Каркас» Николай Назаров отметил, что завод рассчитан на потребности строительной отрасли Приморского края и Дальнего Востока. По его словам, местное производство должно сократить зависимость от поставок из других регионов и уменьшить логистические расходы. Льготы ТОР, добавил он, помогут компании быстрее окупить вложения и держать конкурентные цены.
На площадке планируют построить сборочно-производственный цех площадью 3 024 кв. м с высокой степенью автоматизации, цех металлоизделий площадью 1 512 кв. м и административно-производственный комплекс площадью 432 кв. м. Инвестор также обустроит стоянки для большегрузных и легковых автомобилей.
Директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев напомнил, что «Завод Каркас» уже работает в регионе как резидент свободного порта Владивосток и выпускает арматурную сетку и арматурные каркасы.