Аргументы и Факты
vl.aif.ru
16+
Владивосток
Аргументы и Факты
vl.aif.ru
16+
Владивосток
Примерное время чтения: 3 минуты
2466

Ветераны СВО пройдут обучение по программе «Герои Приморья»

Елена Жукова / АиФ
Владивосток, 24 июля - АиФ-Приморье.

63 участника специальной военной операции прошли отбор в кадровую программу «Герои Приморья». Проект, в рамках которого вчерашние воины получат уникальные знания и навыки в крае реализуется при поддержке главы региона Олега Кожемяко. Обучение рассчитано на год и состоит из нескольких современных образовательных модулей. Это поможет людям военной закалки в дальнейшем работать на благо края.

«Поддержка ветеранов и забота о семьях погибших боевых товарищей – наш общий долг», - подчеркнул на встрече с участниками программы губернатор края Олег Кожемяко.

Фото: АиФ/ Елена Жукова

 

Образовательный трек, реализуется совместно с Высшей школой государственного управления Президентской академии, одна из форм поддержки участников СВО. Они, пройдя обучение, смогут применить полученные знания в родном крае.

На протяжении трех месяцев ветераны СВО из Приморского края проходили отборочные испытания.

«Меня волнуют такие проблемы Приморья, как отток населения, нехватка рабочих специальностей на производстве, - поделился участник программы Сергей Крайнов. – Для себя я выбрал направление государственное управление. Хочу быть полезным малой родине, где родился».

В образовательный трек вошли четыре модуля -  «Госполитика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление». На завершающем этапе они освоят современные технологии управления. 

Фото: АиФ/ Елена Жукова

 

Обучающий курс – не просто лекции, рядом с теорией будет идти практика – стажировки, работа над проектами, взаимодействие с наставниками, лекции и семинары в онлайн формате.

Обучение госуправлению продолжится год, и 12 июня 2026 года, в день России, нынешним курсантам предстоит защищать проектные работы (дипломы).

«Губернатор поставил нам задачу – подготовить кадры, способные повысить качество жизни в Приморском крае. Большую роль  сыграют наставники, они же могут быть потенциальными работодателями», - отметил академический директор программы Андрей Лякин.

В ходе образовательного процесса участники будут рассматриваться на должности в администрациях муниципальных образований, органах исполнительной власти региона, а также на крупных предприятиях отраслей экономики края. В первую волну программы определили 28 человек, еще 35 поставлены в запас.

«Непрошедших отбор прошу не отчаиваться и продолжить обучение в других образовательных проектах, которые предоставляются при участии Правительства Приморского края. Этих ребят мы тоже будем поддерживать. Уверен, что навыки командной работы, которые получили бойцы, помогут им быстро и эффективно достичь успехов в гражданской сфере», - отметил Олег Кожемяко.

«До того, как пошел на фронт, занимался бизнесом, хорошо знаю производство, - говорит лейтенант, воевавший в легендарном отряде «Тигр» Олег Трубаров.  -  Благодаря программе будут продолжать это дело».

Добавим, что в Приморье по ряду социальных и образовательных программ многое делается для адаптации и социализации участников СВО. Их семьи получают социальную поддержку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах