Общенациональный план восстановления экономики, одобренный правительством РФ, запустит в России создание агломераций. Новая версия нацплана была принята кабмином 23 сентября.Такая тактика поможет регионам выбраться из кризиса.
Реформа может коснуться 15 регионов России.
По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, проект включает в себя 30 ключевых стратегий до 2024 года, одна из которых — развитие крупнейших инфраструктурных проектов.
«Инфраструктурная отладка — первый шаг к дальнейшему развитию через агломерации, и принятие нацплана запустило этот процесс, — считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. — Это позитивный антикризисный сигнал для регионов, говорящий о том, что формируется новый тренд в социально-экономической политике».
Скорее всего, российские власти воспользуются полицентрической моделью агломераций (объединение нескольких крупнейших областных центров), поскольку она даст наибольший экономический рост в регионах, уверен замглавы Института социально-политических исследований РАН, урбанист Вадим Безвербный.
Первые агломерации, по мнению Колташова и Безвербного, появятся на базе следующих городов:
Краснодар — Ростов-на-Дону — Ставрополь — Минеральные Воды (туризм);
Екатеринбург — Челябинск — Пермь (промышленность);
Новосибирск — Красноярск — Кемерово (промышленность и общее развитие территорий);
Иркутск — Улан-Удэ — Чита (туризм и общее развитие территорий);
Хабаровск — Владивосток (общее развитие территорий).
«Если на Урале с помощью агломерации может появиться крупнейший в стране промышленный кластер, а на Кубани, Кавказе и близ Байкала — туристический, то Сибири и Дальнему Востоку нужен особый геополитический фокус. Люди уезжают оттуда, поэтому создание агломераций и достойной транспортной инфраструктуры внутри них — вопрос выживания и драйвер их многолетнего роста», — пояснил Безвербный в интервью ura.ru.