В ближайшее время на Народном проспекте во Владивостоке на возле поворота к торговому центру «Реми-Сити» планируют установить светофор.
Пресс-служба администрации города сообщила, что разметка, монтаж и подключение автоматических регулировщиков проводятся по инициативе представителей торгового центра. Это решение принято для того, чтобы повысить безопасность дорожного движения и облегчить водителям манёвр поворота к комплексу в этом месте.
Осенью прошлого года на участке были размещены делиниаторы ― такие меры приняли после неудачной попытки снизить аварийность путём нанесения двойной сплошной линии: водители продолжали нарушать правила, создавая пробки и аварийные ситуации, поэтому временно установили пластиковые столбики.
В управлении дорог администрации Владивостока уточнили, что после завершения работ и запуска светофора автомобилисты смогут поворачивать к торговому центру на разрешающей фазе, для этого проектом предусмотрена дополнительная секция. Делиниаторы демонтируют, когда на перекрёстке начнёт действовать полноценное регулирование движения ― временные меры устранят, поскольку главная задача по снижению аварийности будет реализована.
Сейчас ведётся подготовка к подключению автоматических регулировщиков, а также наносится разметка и устанавливаются дорожные знаки. К концу июля на данном участке должен появиться новый регулируемый пешеходный переход.