Когда Сергей Рязанов готовится погрузиться в воду, Альф принимает вертикальную стойку и хлопает ластами, поднимая тучи брызг. Байкальская нерпа дает понять, что здесь не рады «чужакам».
- Это только на первых минутах, - говорит водолаз. - Нерпам свойственно бороться за территорию, Альф здесь старший, к тому же доминирующий самец. Как только спускаешься под воду, нерпы принимаются с тобой играть. Бывает, дергают за ласты. Работать с ними совсем несложно. Мы общаемся при помощи жестов.
Оказавшись на дне, водолаз принимается за уборку. Работа механизирована. Есть, например, насос - вроде водного пылесоса. Он помогает приводить в порядок галечное покрытие, а со специальной насадкой - песчаное. Бассейны с млекопитающими чистят обязательно в присутствии тренеров. У каждого животного - свои характер и особенности, тренер знает их лучше, чем кто бы то ни было. К тому же млекопитающим необходимо общения, а водолазу нужно работать.
- Альф, Бусинка и Тучка уже привыкли к гостям» - рассказывает старший специалист дельфинария Дарья Максименко. - Байкальские нерпы дружелюбны, но очень осторожны. Поначалу прятались, отсиживались в уголках. Мы совмещали визит водолазов с кормлением, чтобы у животных была положительная эмоция. Сейчас нужды в этом уже нет.
Зона ответственности водолазов в океанариуме - крупные аквариумы, бассейны и садки. Они чистят дно, стены и стекла от отложений и нарастаний. От этой работы во многом зависит качество воды и, в конечном счете, здоровье животных. Сложнее всего работать в акулятнике, где на сравнительно небольшой площади - акулы и скаты. Бывает, рыбы пытаются «выдавить» человека на поверхность. Они подплывают снизу и начинают буквально выталкивать его из воды.
Не кочегары и не плотники. Как в Приморском океанариуме бассейны чистят?
Не кочегары и не плотники. Как в Приморском океанариуме бассейны чистят?










Водолазы должны выполнить свою задачу так, чтобы не мешать при этом животным. Поэтому приходится искать общий язык. Тех же дельфинов, которые буквально проходу не дают, нужно иногда гладить: они очень это любят.
В водолазной службе океанариума - 26 человек. Это не только те, кто уходит под воду. Есть компрессорщик, врач.
- Водолаз никогда не выполняет свою работу в одиночестве, - говорит начальник службы Сергей Скворцов. - Его подстраховывают те, кто остался на поверхности. Служба хорошо оснащена, у нас отличная техника. А соблюдение правил безопасности при работе с морскими животными должно оставаться неукоснительным. У нас, конечно, не океан, но и здесь нужно быть предельно внимательными и точными.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть