Строительство Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД) должны начать в 2021 году.
Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на церемонии подписания соглашения с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и акционерным обществом «ВЭБ Инфраструктура» в ходе пятого Восточного экономического форума.
Избавление от пробок
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в привлечении инвестиций, реализации проектов по развитию инфраструктуры, подготовке их технико-экономических обоснований. Один из проектов - Владивостокская кольцевая автомобильная дорога. Это четырёхполосная магистраль непрерывного движения, основное направление которой «Остров Русский - Мыс Токаревского - Мыс Кунгасный - улица Русская - улица Маковского» определено генеральным планом города и его транспортной схемой.
Строительство ВКАД позволит решить вопросы по разгрузке магистралей города от транспорта и транзита грузов в морские порты в обход городских территорий. По словам Олега Кожемяко, проект даст импульс развитию дальневосточной столицы и всего Приморского края.
- Построенная инфраструктура поможет разгрузить центральные улицы города, избавить от пробок, оптимизировать транспортные потоки, ведущие к нашим портам. Этот проект одобрен руководством нашей страны. И участие ВЭБ послужит дополнительным источником для реализации его в срок. За 2020 год мы должны подготовить все обоснования сметной стоимости, экономические расчеты, чтобы в 2021 году выйти на практическую реализацию проекта, - заявил губернатор.
Олег Кожемяко добавил, что проект ВКАД, включая строительство моста на остров Елена, в этом году представлен в павильоне Приморского края на ВЭФ-2019. Ознакомиться с ним участники форума могли 4-6 сентября, жители и гости Владивостока - 7-8 сентября.
Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложения Олега Кожемяко по модернизации транспортной инфраструктуры столицы Дальнего Востока.
Работы идут в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013-2021 годы.
Встанем на лёд
Новый для России олимпийский вид спорта при поддержке президента РФ Владимира Путина планируют развивать в Приморье и создать для этого соответствующую инфраструктуру. Соглашение о строительстве базового спортивного центра и ледовой арены по керлингу во Владивостоке подписал губернатор края Олег Кожемяко и президент Федерации керлинга Приморского края Марина Михайлова в первый день пятого Восточного экономического форума.
Соглашение предусматривает создание в дальневосточной столице тренировочного центра и ледовой площадки для подготовки спортсменов, проведения соревнований по керлингу и другим ледовым видам спорта, предоставления спортивных услуг населению и в целом для популяризации керлинга как олимпийского вида спорта.
Администрацией Приморья уже принято решение о выделении в 2019 году средств краевого бюджета на разработку проектной документации на строительство центра. Совместно с краевой Федерацией керлинга готовится техническое задание, проводятся инженерно-геодезические работы. Реализовать проект планируется до 2021 года.
- Проект строительства первого керлинг-центра на Дальнем Востоке мы активно поддерживаем. Уверен, что этот объект будет пользоваться огромной популярностью у приморцев. С помощью нашей федерации сможем подготовить спортсменов к участию в Зимних играх 2022 года, - подчеркнул губернатор.
Новый центр откроют в Нагорном парке на ул. Шилкинской, 16. Работы идут в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2021 годы.
КСТАТИ
Торжественная церемония закладки первого камня ледовой арены состоялась во Владивостоке в рамках ВЭФ-2019. В ней приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта РФ Павел Колобков и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, спортсмены сборной России по керлингу и Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Специально для этого события подготовили капсулу времени с посланием детей в будущее, которую вскроют через 20 лет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть